Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация - строительная в связи с кризисом прогорела.

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация - строительная в связи с кризисом прогорела. Мне по почте пришло уведомление о том, что мою должность (начальник отдела) сокращают и предложить другую работу нет возможности, т.к. работы нет. Правомерно ли со мной поступают? Я думала что меня не могут сократить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, добрый день!

В период декретного отпуска Вашу должность сократить не могут, она должна сохраниться на весь период отпуска, это нарушение трудового законодательства. Вас могут уволить в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия. Обжалуйте решение в прокуратуру, приложив уведомление Вашего работодателя.