Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций,

Михаил
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76615

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций, продаваемых одним акционером этого ЗАО другом акционеру этого же ЗАО? Какова законодательная база по этому случаю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2003, 01:18

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом

приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества,

по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций,

принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен

иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества

может быть предусмотрено преимущественное право приобретения

обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не

использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в

редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу,

обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и

само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если

иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров

общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои

акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см.

предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не

воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций,

предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого

извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом

общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на

условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок

осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом

общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером,

намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и

общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается,

если до его истечения от всех акционеров общества получены

письменные заявления об использовании или отказе от использования

преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002

года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права

приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом

общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом

акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или

общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении,

потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей

покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Володин Владимир Иванович
• г. Челябинск

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций,

Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций, обязанны ли перед продажей письмено известить остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи.

• г. Вологда
₽ VIP

Продажа акций между акционерами ЗАО.

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась бОльшая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Оля
• г. Казань

Как акционерам выгодней продать акции ЗАО?

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Максим
• г. Владимир

Действует ли преимущественное право покупки акций в ЗАО при продаже их акционеру этого ЗАО, а не третьему лицу?

Действует ли преимущественное право покупки акций в ЗАО при продаже их акционеру этого ЗАО, а не третьему лицу? Ситуация такая - в уставе не конкретизировано, что это право только для продажи акций "на сторону". Регистратор заявляет: "В ст. 7 ФЗ "Об АО" установлено общее правило при условии, что "уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права." Поэтому мол, если один акционер продаёт акции другому, то нужно согласие всех остальных. Но это же абсурд?! Буду особо благодарен за ссылки на суд. практику (Пленум ВС № 4/8 есть).

Алексей
• г. Москва

Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение