Как узаконить разделение бизнеса на двух владельцев без займов и какой договор заключить?

• г. Южно-Сахалинск

Купили действующий бизнес пополам, но у дуга есть ИП и договор аренды и купли продажи оборудования будет оформляться на него. Я физ лицо, как нам узаконить все пополам? Какой договор заключить, но не займа? Если такое возможно.

Ответы на вопрос (3):

договор о совместной деятельности

либо доля в ООО

Договор оформлять через юриста?

договор о совместной деятельности не подойдёт оказывается:

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Тогда лудше оборудование покупать сразу вам в долю по 1/2

и договор аренды тоже оформить со множественностью лиц со стороны арендатора

+ вам надо будет определить как-то ваши взаимоотношения по распределению прибыли