Имею ли я приоритетное право на эту землю, и на каком основании я могу опротестовать решение о сносе моего здани.

• г. Зима

Межет ли местная администрация заставить меня снести капитальное не жилое здание, а именно торговый павильон, находящийся у меня в собственности и работающий с 1994 года по сей день, имеется зарегистрированное право собственности на сомо здание, но не оформлена земля в собственность по новому законадательству, земля выделялась еще сельсоветом. Имею ли я приоритетное право на эту землю, и на каком основании я могу опротестовать решение о сносе моего здани. Земельный участок, на котором наховится мой торговый павильон, собираются выставить на аукцион, для постройки другого комерческого здания, а именно супермаркета.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 Земельного Кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельного участка имеют собственники находящихся на таком участке объектов капитального строительства.

Ни о каком аукционе в таком случае речь идти не может

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

Здание было куплено в 2004 году в ФГУП (Унитарное предприятие) на территории завода железобетонных конструкций. На момент покупки земля принадлежала ФГУП. После покупки здания земля не переоформлялась. Само здание находится на самом краю территории вдоль дороги, от территории ФГУП отделено решеткой. Здание используется под деятельность супермаркета. За 8 лет никаких претензий по земле не возникало. Сегодня администрация ФГУП письменно потребовала освободить всю указанную территорию.

Мы не можем потребовать передачи права собственности на землю со ссылкой на ГК РФ статья 273. ГК РФ (Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом) так как в соответствии с Земельным Кодексом РФ статья 27. п. 5 п\п 5: Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, ...

На заводе сейчас фактически рейдерский захват. ЧОП, (в его новом составе) угрожает силовыми действиями. Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ к зданию в моей собственности в данной ситуации? Можем ли мы использовать право сервитута в соответствии с Земельным кодексом если земля принадлежит военным, но посетители и работники супермаркета не нарушают пропускного режима завода именно по причине территориального размещения и ограждения здания от завода? Что можно сделать в данной ситуации?

Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

При том, что земля это моя собственность, а право собственности на 3/4 здания на моей земле было оформлено по закону об единстве земли и здания. Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

Имеется коммерческое здание в собственности стоящее на земле в аренде у администрации. На земле находится еще несколько зданий других собственников. Как можно выкупить свой участок земли, находящийся под своей собственностью.

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня оформлено в собственности здание. Когда я решил оформить под зданием земельный участок столкнулся с проблемой в администрации, мне сказали что вокруг вашего здания оформлены участки и у вас нет доступа к вашему строению. Вам необходим сервитут. Вопрос - каким образом они оформили без меня земельные участки вокруг моего здания и получается что преградили мне доступ к моему зданию? Законно ли это?

Имею в собственности зем. участок на нем построено сдание зарегистрировано как платная автостоянка назначуние земли так-же под автостоянку... могу-ли я мзменить назначение здания на торговый центр здание капитальное.

Ситуация следующая. Есть земельный участок в аренде, на нём построено два здания (оформлены в собственность), третье здание будет построено в мае 2022, тогда земельный участок предоставят в собственность продавца. Нам надо сейчас купить 2 здания. Как быть с землёй? третье здание и землю мы купим позже, когда земля будет в собственности и продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение