Несвоевременная замена батареи привела к затоплению - можно ли требовать компенсацию?

• г. Батайск

Мы живем в квартире. 2 недели назад нам с нашего дома человек поменял батареи, вчера мы были на работе целый день, пришли с работы у нас вся кухня и туалет с ванной все в воде, плюс затопили снизу соседей. Но из техники у нас ничего не сгорело. Можем ли мы с него потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."