Невыплаченное пособие по отпуску по уходу за ребенком предоставлено женщине, уволенной из ликвидируемого предприятия

• г. Тюмень

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Предприятие ликвидируется и ее 30 октября уволили. Ребенку 1 год 2 мес. Пока ей ничего не выплатили. Скажите, пожалуйста, должны ли ей воплатить пособие за 4 месяца. Т к отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если организации ликвидируется, то дальнейшие выплаты производит ФСС.

А выплатить ей должны все, что положено при сокращении в соответствии со статьей 178 ТК РФ.

ст. 178 ТК РФ

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.