Возможность присуждения алиментов отцу в случае его требования на содержание и отказа сына

• г. Смоленск

Мой отец Шеметов В.Е. 01.03.1934 г.р. пенсионер, получающий трудовую пенсию по старости размер которой согласно справки Пенсионного фонда РФ в настоящее время составляет 17.780 руб.41 коп., других источников дохода не имеет. В 2010 году он уехал из городаи модарил мне своему сыну ШЕМЕТОВУ А.В. на праве собственности квартиру. В настоящее время он вернулся обратно в г.Десногорск для постоянного проживания и потребовал зарегистрировать его в квартире. Я отцу отказал. Отец обратился к своим знакомым они его зарегестрировали по адресу сегодняшнего проживания город Десногорс, 2 мкр дом 12 кв.115., где с момента вселения получает пенсию и оплачивает коммунальные услуги. И в связи с тем, что ему не хватает пенсии на проживание и оплаты жилья и медикаментозное лечение возрастных заболеваний он вынужден обратиться на меня в суд о взыскании с меня алиментов на его содержание, согласно ч.1.2 ст.87 Семейного кодекса РФ. Могут ли мне присудить выплачивать алименты отцу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут присудить, если у вас есть возможность оказывать помощь в виде содержания вашему отцу. Этот вопрос индивидуальный и решается судом. Будет приниматься во внимание ваш доход и ваше семейное положение.