Какие документы надо представить для оформления наследства (дом в деревне) и какие есть льготы для неработающих инвалидов.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие документы надо представить для оформления наследства (дом в деревне) и какие есть льготы для неработающих инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, то есть там, где находится дом. Вероятно, в деревне нотариальной конторы нет, обратитесь в район. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства на наследственное имущество. При этом представляются документы, удостоверяющие личность; при наследовании по закону - документы, выданные органами ЗАГС, которые подтверждают родственные отношения и относят Вас к числу наследников по закону.

От налогообложения в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются в том числе жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

С уважением,