Скажите пожалуйста, какими на этот раз должны быть наши действия?

• г. Москва

У нас такая ситуация-машина продана в мае месяце 2007 года и снята с учета. В прошлом году пришел транспортный налог за весь 2007 год. Муж ездил в налоговую, говорил, что машина снята с учета в мае и попросил пересчитать правильно налог, даже посылал им заказное письмо с уведомлением, но они опять в этом году месяц назад прислали нам налог на эту машину, уже за 2008 год! А вчера в очередной раз прислали письмо уже ругательное, с пенями. Скажите пожалуйста, какими на этот раз должны быть наши действия? При этом на новую машину, которая у нас в кредите, они ничего не присылают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 362 Кодекса в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода (т.е. календарного года) исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Взимание транспортного налога в случае снятия транспортного средства с учета прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

Пунктом 1 ст. 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Учитывая, что вопросы, касающиеся снятия с государственной регистрации автотранспортных средств, относятся к компетенции ГИБДД МВД России, по данному вопросу следует обращаться в указанные органы.

В случаях разногласий с органами ГИБДД МВД России данный вопрос может быть решен в судебном порядке.