Финансовое банкротство физического лица - возможности и последствия

• г. Краснодар

У моей мамы несколько кредитов на общую сумму около 800 тыс. руб.кредиты платились почти 2 года после чего мать потеряла работу и не в состоянии их оплачивать, имущества на данный момент тоже нет на ней ни какого, часть кредиторов подали в суд. возможно ли финансовое банкротство физического лица оформить? Как и каковы последствия?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обращаться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. А последствия будут в виде признания банкротом. Но управляющему придется платить ежемесячно не менее 10 т.р. Не лучше ли платить эти деньги за кредит. Кроме того, в случае банкротства вряд ли когда либо получиться взять кредит.

Ответ Чередничекно В.А. не совсем правильный.

С одной стороны, да, ваша мать вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом.

С другой стороны для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 6000 руб. и сразу 10000 руб. внести в депозит суда.

Вознаграждение финансового управляющего составляет 10000 руб., но не ежемесячно, а за каждую процедуру.

Кроме того сам процесс банкротства весьма не прост и самостоятельно Вы вряд ли справитесь. Это означает, что нужно будет оплатить услуги юриста, которому Вы поручите представлять интересы. Стоимость услуг не малая.

Последствия признания гражданина банкротом установлены в ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". К ним относятся:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28, не применяется (т.е. гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в указанных случаях, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ваша мама может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.