Какой процент или как вообще расчитывать оплату за хранение товара?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №82347

Покупатель приобрел товар в магазине и решил его оставить на хранение на некоторое время. Необходимо заключить с ним договор ответственного хранения. Какой процент или как вообще расчитывать оплату за хранение товара?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 14:58

Стоимость услуг, которые Вам будут предоставлены, определяется соглашением сторон, никаких конкретных указаний в законе на сей счёт не содержится. Оплата может быть осуществлена как в процентах от стоимости товара, так и в твёрдой денежной сумме. Всё будет зависеть от тех условий, о которых Вы договоритесь.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как оформить ответственное хранение товара у Поставщика,

Как оформить ответственное хранение товара у Поставщика, если в контракте был прописан пункт об ответственном хранении товара у Поставщика.

Хотим передать товар Поставщику данного товара на хранение. Но при этом не заключать с ним контракт на хранение.

Юрист г. Усолье-Сибирское
30.06.2016, 13:44

На основании этого пункта вы можете доп. соглашение и увеличить условие хранения товара у Поставщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? И реально ли вернуть товар?

Оплатила несколько товаров. Забрать во время не смогла. В конце выставленных счетов организатор писал, что хранение товара платное 5 р в день. Списалась с организатором, отказывается выдавать товары. Ссылается на оплату хранения. Как быть? И реально ли вернуть товар?

Юрист г. Оренбург
28.12.2018, 12:56

Здравствуйте, Александра!

Нужно смотреть договор с организацией и их публичную оферту на сайте. Если до Вас были доведены сведения о том, что хранение платное, просто Вы сами упустили этот момент, то их требования правомерны. Если же не довели до Вас эту информацию, то Вы имеете право требовать выдачу товара без оплаты этих услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой договор необходимо заключить для хранения на складе товара?

Какой договор необходимо заключить для хранения на складе товара? Договор складского хранения, договор аренды или же можн заключить договор обоказании складских услуг и прописать в нем, что оплата за хранение товаров производится из расчета... за 1 кв. м. занимаемой складской площади в сутки?

Очень надеюсь на ответ.

С уважением, Екатерина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2008, 16:35

Уважаемая Екатерина!

Вы можете никак не называть договор, можете внести в него условия как договора хранения, так и аренды, т.е. смешанный договор (хотя, насколько я понял вопрос - отношения более подходят под хранение с особенным порядком определения в нем существенного условия - цены). с уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А вместе именуемые «Стороны», составили настоящее Дополнительное соглашение к Договору поставки от « № о нижеследующем:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1 к Договору поставки от г. № между ООО и ООО г. Санкт-Петербург « 18 » марта 2015 г.

ООО в лице Директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны, и ООО в лице Директора К, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшим «Покупатель», с другой стороны,

а вместе именуемые «Стороны», составили настоящее Дополнительное соглашение к Договору поставки от « № о нижеследующем:

Дополнить в раздел 3.Обязанности сторон, пункты 3.3; 3.4 следующего содержания:

3.3 Обязанности поставщика по хранению товара

3.3.1 Товар являются собственностью Покупателя и предоставляются Поставщику на ответственное хранение.

3.3.2. Поставщик обязуется хранить товары, переданные ему Покупателем, и возвратить их в сохранности.

3.3.3 Покупатель передает на хранение по настоящему договору следующие товары:

1 - в количестве __ (пятидесяти) штук.

2 - в количестве ___ (сорока трех) штук.

3.3.4 Настоящее дополнительное соглашение действует до 31.12.15 г.

3.3.5 Поставщик обязуется: а) хранить Товар в течение срока действия настоящего дополнительного соглашения; б) принять для сохранности переданного ему Товара меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.); в) не использовать переданный на хранение Товар, а равно не предоставлять возможности пользования им третьим лицам.

Г) в случае необходимости изменения условий хранения Товара незамедлительно уведомить об этом Покупателя и дождаться его ответа.

3.3.6 Поставщик обязан по первому требованию Покупателя возвратить принятый на хранение Товар, даже если предусмотренный настоящим договором срок его хранения еще не окончился.

3.3.7 Товар должен быть возвращен Поставщиком в том состоянии, в каком он был принят на хранение с учетом его естественного ухудшения или иного изменения вследствие его естественных свойств.

3.4 Обязанности покупателя после истечения срока хранения

3.4.1. По истечении срока хранения Покупатель обязуется в течение 30 дней забрать переданный на хранение Товар, если стороны не продлят срок действия дополнительного соглашения.

Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента передачи Товара Покупателем Поставщику.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 11:02

Составление документов - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли в договоре хранения предусмотреть право выкупа товара?

Планируем заключить договор хранения товара. Ст. 896 ГК РФ предусматривает уплату Поклажедателем Хранителю вознаграждения за хранение. Подскажите, можно ли нам не указывать в договоре плату за хранение? Мы и так получаем выгоду в виде возможности с согласия Поклажедателя реализовывать хранимый товар без предоплаты, а оплата будет производиться в теч.30 дней. Не будет ли тот факт, что оплата договором хранения не предусмотрена, основанием для признания договора ничтожным?

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.02.2017, 16:15

Допускается заключение между коммерческими организациями договора безвозмездного хранения, указывая: "... хранение осуществлялось безвозмездно, что не противоречит закону и не является дарением, поскольку хранение вещи без выплаты вознаграждения не является ни безвозмездной передачей вещи или имущественного права, ни договорным освобождением от имущественной обязанности,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 16:16

Добрый вечер.

Ответ на ваш вопрос можно получить на платной основе, рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Этот товар мы должны были разместить на складе хранения, о чем был заключен договор с хозяином склада.

Наша компания по условиям договора, должна была поставить товар в другой город. Этот товар мы должны были разместить на складе хранения, о чем был заключен договор с хозяином склада. Покупатель должен был забрать товар до конца года. Мы товар поставили, оплату за него от Покупателя получили. До конца года (срока хранения) заплатили Арендодателю склада. Но до конца года Покупатель не выбрал полностью свою продукцию. Прошло пять месяцев сверх срока, Арендодатель требует от нас оплату за хранение, а Покупатель в свою очередь предлагапет, чтобы мы оплатили хранение, а взамен забрали на эту сумму наш товар. Но нам то это зачем? Вот такая ситуация.

Юрист г. Москва
17.06.2003, 16:29

Ваша компания полностью выполнила свои обязательства перед продавцом: вы предоставили товар в распоряжение покупателя. Здесь имеет место ненадлежащее исполнение своих обязательств покупателем - он должен не только оплатить товар, но и принять. Таким образом вы имеете полное право требовать от вашего контрагента возмещения убытков, вызванных этим ненадлежащим исполнением. Вы можете обратиться в суд или потребовать от покупателя, чтобы тот деньгами оплатил расходы по хранению.

Вам помог ответ?ДаНет

Если у нас товар был принят на хранение по одной цене, а на балансе нашего клиента стоит по другой цене,

Наша компания предоставляет услугу ответственного хранения, в договоре указано Хранитель отвечает за утрату и недостачу товара - в размере балансовой стоимости товара Поклажедателя. Мы принимаем на хранение по той стоимости, которую нам указывают клиенты. Если у нас товар был принят на хранение по одной цене, а на балансе нашего клиента стоит по другой цене, то по какой цене мы будем нести ответственность в случае утраты и недостачи товара?

Юрист г. Пермь
01.12.2014, 13:32

по балансовой стоимости будете нести ответственность исходя из условий договора (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.12.2014, 13:33

За заявленной клиентом цене несете ответственность

Вам помог ответ?ДаНет

В суде есть шансы взыскать с них повышенную ставку хранения с момента когда ...

По договору был принят на хранение товар. Договором была установлена ставка за хранение. В процессе хранения (через месяц) было направлено уведомление об увеличении ставки хранения. Клиент не согласился с увеличением. При этом по условиям договора он должен забрать товар в течение 15 дней. Но товар не был забран, т.е. продолжает храниться. В это время заканчивается срок действия договора 31.12.2014. Но товар все равно продолжает храниться. Вопрос? Нужно ли продлевать договор на новый срок (год) если предусмотрено что в части взаиморасчетов он действует до полного исполнения, если не продлевать то кроме взаиморасчетов ведь все равно происходит хранение товара (суть условий договора). И второй вопрос? При продлении или не продлении договора, клиент не согласен с условиями повышения ставки хранения и товар не забирает. На каких условиях производится хранение на старых пониженных или новых повышенных? В суде есть шансы взыскать с них повышенную ставку хранения с момента когда они уведомлены или с момента когда не забрали товар (не вывезли)?

С уважением Виталий Владимирович +79282291139

Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.02.2015, 19:11

На Ваш емкий вопрос отвечу кратко - судебная перспектива есть!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 19:18
Это лучший ответ

Воспользуйтесь ст.889, п.2 ст.899 Гражданского Кодекса. То есть отпишите претензию письменную ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, чтобы поклажедатель забрал свой товар. В претензии дайте срок разумный (пример: 15 дней с момента направления претензии). Через этот срок обратитесь в любую оценочную фирму и закажите акт оценки этого товара. После этого можете товар продать. Копию претензии с почтовым чеком и описью, акт оценки и документы по продаже договора, равно как и первоначальный договор хранения с покалажедателем хранить. Возможно, поклажедатель подаст на Вас в суд. В этом случае у Вас уже будут готовы все оправдательные документы. Ну и ст.899 ГК Вам в помощь. Все это относится к Вам только в том случае, если в первоначальном договоре хранения была предусмотрена возможность увеличения ставки за хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, можно ли просить оплатить хранение товара, находящегося на ответственном хранении,

Скажите, пожалуйста, можно ли просить оплатить хранение товара, находящегося на ответственном хранении, если договор о хранении заключен не был, есть только акт приема-передачи на ответственное хранение, где об этом ничего не сказано? Товар (вычислительная техника).

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2013, 13:26

Ольга добрый день. А в связи с чем Вы принимали товар на хранение? Попросить можно, но в случае если Ваши оппоненты не согласятся, заставить платить будет тяжело. (законными методами)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.06.2013, 15:26

Предъявите претензию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Достаточно ли подписи водителя сдающего и принимающего товар на хранение/с хранения или акты подписывает представитель клиента?

Оказываем услуги ответственного хранения товара.

Подскажите кто должен подписывать акты приема на хранение и возврата товара с хранения (МХ-1 и МХ-3 соответственно). Достаточно ли подписи водителя сдающего и принимающего товар на хранение/с хранения или акты подписывает представитель клиента? Нужно ли заверять МХ-1 и МХ-3 печатью?

Ситуация такова, что многие клиенты территориально находятся далеко и нет возможности присутствия представителя клиента при каждой выгрузке и разгрузке товара. Прошу разъяснить пояснить как действовать в этом случае в правовых рамках.

Спасибо за ответ.

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2016, 15:30

Учитывая судебную практику в вашем случае такие документы должен подписывать представитель контрагента, как минимум состоящий с ним в договорных отношениях и как максимум имеющий соответствующую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение