Если сестра моей бабушки подарит мне долю дома.

• г. Москва

1)если сестра моей бабушки подарит мне долю дома. Какой налог надо будет заплатить?

2) если сестра моей матери подарит мне долю дома. Какой налог надо будет заплатить?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ОБА ВАРИАНТА.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имущество, полученное налогоплательщиком в порядке дарения, признается объектом налогообложения по НДФЛ и облагается по ставке 13 %.

При этом налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

Вместе с тем, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Т.о. как в первом, так и во втором варианте Вы будете обязаны рассчитать и уплатить налог.

В то же время, если доля дома будет передана собственниками по договору дарения сначала бабушке ( либо матери), а затем от нее Вам, то обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не наступит в обоих случаях, так как и бабушка и мать признаются членами Вашей семьи.

Здравствуйте Илья!

Если родная сестра Вашей мамы первоначально оформит дарение на вашу маму, а затем ваша мама подарит Вам, то уплаты НДФЛ можно избежать.