Применение матриц для учета электроэнергии в частном секторе - проблема с высокими показаниями и вопросы прав потребителей

• г. Магнитогорск

У нас в частном секторе установили матрицы по электроэнергии и теперь показания счетчиков во внимание не берут, счета приходят по показаниям с матрицы. Но показания с матрицы всегда выше минимум на 50 квт. Как правильно поступить и какие права у нас есть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. "ж)" п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель (поставщик услуги) обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Подп. "т)" ст. 31 этих же Правил обязывает исполнителя не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

Напишите заявление на перерасчет с указанием показаний счетчиков (учтите, что Ваш счетчик должен быть исправен и поверен). В случае отказа - пусть дадут письменный ответ с указанием НПА, далее - заявлять иск в суд (о замене счётчика, о перерасчёте платы за электричество, о поверке счётчика, об учёте потребления по внутридомовому индивидуальному прибору или другой).