Каким образом завещать свою долю внуку при отказе от наследства и каковы последствия отказа?

• г. Череповец

В апреле у меня умер сын, его жена сейчас вступает в наследство его доли в квартире, мне 86 лет, я имею обязательную долю. На данный момент я прикована к кровати, лежачая. Что мне делать в такой ситуации, в октябре заканчиваются 6 мес. Жена сына просит чтобы я написала отказ. Могу ли я завещать свою долю внуку? И что они смогут сделать, если я не подпишу отказ? Заранее большое спасибо. (Написано от имени бабушки)Извините, ещё уточню: жена умершего сына приедет на днях чтобы я подписала отказ от своей доли, я нигде не поставлю свою подпись. Но и сроки выходят и я не вступлю в насл. И кому перейдёт моя доля тогда?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус же может на дом выйти, решайте вопрос. Напишет бабушка заявление о вступлении в наследство, и доля будет за бабушкой.

Если никаких действий не предпримите, могут быть разные варианты. Доля может "зависнуть", то есть нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство без этой доли. Или может выдать свидетельства на всю квартиру без учета бабушки. Чем потом решать вопрос в суде, лучше сейчас все оформить.

Отказаться от обязательной доли нельзя согласно закону. Долю внуку можете завещить или подарить после оформления наследственных прав на нее.

Здравствуйте!

Если подпишите отказ, то не станете собственником доли и не сможете передать право внуку.

Вам нужно вызвать нотариуса на дом для подачи заявления о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Да, можете завещать долю- для этого сначала вступите в наследство: можете оформить доверенность на третье лицо. Или можете сразу написать отказ от наследства в пользу внука.