Как лишить родительских прав мать 15-летней девочки и какие льготы предоставляются ребенку?

• г. Москва

Я являюсь крестным отцом девочки 15 лет. Хотел бы лишить родительских прав маму девочки, потому как она не состоянии содержать ребенка ни в плане финансов, ни в плане жилья.

Возможно ли это сделать? Какие документы необходимы? Что делать? Ребенку предоставляются какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе подать иск о лишении родительских прав матери ребенка, это право не предусмотрено законом для вас. Но если есть основания по ст. 69 СК РФ - злостное улокнение от содержания и воспитания ребенка, то вы можете сообщить в орган опеки или прокуратуру, отцу ребенка. Они вправе подать иск о лишении прав. Только вы написали не в сотсоянии соджержать - это не основание, если у нее есть доход, но мадленький. Основание, если она не содержит ребенка - например, все доходы тратит на выпивку, наркотики и т.п., дочь не питается, не одевается у нее.