Как защитить девочку с ребенком от притязаний на жилье в случае развода - правильные шаги до покупки

• г. Сыктывкар

Девочка родила ребенка и сразу расписались с отцом ребенка. Получат мат. капитал, добавляет деньги мама девочки, чтоб купить им отдельное жилье. Как обезопасить девочку с ребенком от притязаний на квартиру в случае развода заранее до покупки жилья? Простите, но никто не уверен в их долгие отношения. Какие правильно сделать шаги до покупки квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если жилье приобретается с использованием мат. капитала, то у супруга в любом случае должна быть доля в этой квартире, и распоряжаться этой долей он может по своему усмотрению

только если после приобретения этой доли он добровольно подарит ее своей жене или детям.

Добрый день

1.Либо заключить брачный договор.

2.Либо сразу установить размер долей и подарить деньги по нотариальному договору дарения.

3.Либо получить от мужа согласие, что квартира не супружеская и он отказывается от своей доли даже при применении материнского капитала.

Между мамой и дочкой лучше заключить договор дарения денег на покупку жилья и лучше удостоверить его у нотариуса. Дарение денег и покупка жилья должны произойти в короткий промежуток времени. В этом случае, доля дочки в жилье будет больше. Совсем лишить мужа дочери доли не получится из-за использования мат. капитала.

В договоре купли-продажи квартиры укажите, что покупаете в совместную собственность квартиру. Квартира при разводе будет делиться пополам.

Чтоб квартира была только в собственности девочки, заключаете брачный договор. Согласно п.2 ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Согласно п.1 ст.42 брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.