Как погасить долг за муниципальную квартиру, не проживая в ней с 7 лет и не достигнув 21-летнего возраста - правила и возможности

• г. Вологда

Мой знакомый до 7 лет жил с мамой, отцом и сестрой. Потом из-за того что мама пила, он ушел жить с отцом. Отец с матерью развелся, и выписался из квартиры, (квартира муниципальная) . В январе этого года его мама умерла, а сестра (она ему родная только по матери уехала жить в другой город. Мать жила одна, и потом. Сейчас выяснилось, что за квартиру долг, знакомый гасит его как может, но он все равно растет, он студент и не знает где мне взять такие средства чтобы погасить долг. Должен ли он платить этот долг, если знакомый там не проживал до 21 года и до сих пор там не живет. Помогите разобраться с этой проблемой

Сейчас в квартире прописаны только знакомы и его сестра.

Ответы на вопрос (1):

Если знакомый желает потерять квартиру. то может ничего не платить. Их с сетрой скоро выселят в жилье типа общежитие. Наоборот, стоит оплатить, вселиться и жить. Сестры он сможет признать в суде утратившей и получить всю квартиру себе. Так что давно стоит вселиться. Где взять средства - с отцом обсудить. Долги платятся за три года. Там тоже могут хитрить и просить оплатить за старые года. НО лучше оплатить, чтобы не было проблем потом с судами.