Как получить жилье при увольнении по ОШМ, имея уже собственное жилье по ГЖС?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Имею жильё в собственности, приобретенным по ГЖС (на себя одного), после первого увольнения из ВС РФ в 2003 году. Общая площадь составляет 47.1 кв.м. В 2005 году снова призван в ВС РФ. Календарная выслуга составляет 15 лет, льготная 21 год. В настоящщее время сотав семьи 3 человека. Предстоит увольнение по ОШМ. В рапорте на увольнение указал, что согласен уволиться после обеспечения жильем по избранному месту жительства в г.Владивосток по установленным законодательством нормам, а уже имеющуюся жилплощадь сдам государству. Командование ДВО мне ответило, что учетная норма жилой площади по городу Советская Гавань составляет 13 кв.м.на одного человека, следовательно я и члены моей семьи обеспечены жильем и я не нуждаюсь в постановке на очередь в улучшении жилищных условий. Что делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

обратиться к адвокату того места где вы живёте или пытаетесь получить жильё. Т.к. нормы в каждом региона администрация устанавливает самостоятельно.

С уважением,

Уважаемый Игорь.

Очень не приятно давать отрицательные ответы, но тем не менее это ещё не все препятствия для получения вами ГЖС.

"Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам ОДИН раз".

Смотрите:

- (п. 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями);

- (п. 15 Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями);

- Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509;

- Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 92-О-О и т.д.

Собственно те же нормы содержатся и в Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями).

К сожалению, пока так.

Буду рад, если кто то из коллег опровергнет мой ответ и найдёт выход в сложившейся ситуации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.