Переоформление дома на покупателя - Что произойдет, если задаток не будет получен до указанной даты

• г. Санкт-Петербург

Подали все документы на переоформление дома на покупателя, задаток не был получен. По документам они должны отдать деньги до 15 октября. При неполучении этих денег будет ли считаться сделка недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Но конкретнее нужно смотреть договор.

О купле-продаже идет речь? Продавец должен передать в собственность, а покупатель принять и оплатить. По недвижимости сделка подлежит государственной регистрации. Право собственности возникает с момента госрегистрации, что подтверждается свидетельством.

Обязательство продавца - передать. Обязательство покупателя - уплатить.

Продавец обязательство выполнил. Передал и подали документы на регистрацию. Цена договора и порядок оплаты - существенные условия.

Вы вправе взыскать стоимость дома либо требовать расторжения договора. По расторжению, в том числе и по претензионному порядку, тоже необходимо смотреть условия договора.