Можно ли подать на развод без согласия мужа, если у меня есть ребенок, но его отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, и есть купленная квартира до брака?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на развод без согласия мужа... есть ребенок 11 лет но нет от мужа - в свидетельстве о рождении ребенка-в графе отец - стоит прочерк, есть квартира куплена до брака...

Ответы на вопрос (3):

Можете только в суд, если муж не согласен.

Добрый день! да, можете подать исковое заявление о расторжении брака при отсутствии согласия отца.

1. Можете.

2. Если в отношении ребенка не установлено отцовство, на алименты Вы претендовать не сможете. Пока не установите отцовство в судебном порядке. Так что Вы вправе обратиться также в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

3. Добрачная квартира в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит.

Все.