ДТП на территории банка - возможность выиграть иск на моральный вред?
₽ VIP

• г. Ижевск

22 мая 2009 года (рабочий день) я по служебным делам была в банке, выйдя из банка и пройдя несколько шагов я получила удар сзади (на прилегающей к банку территории) - на меня наехал автомобиль двигающийся задним ходом. Место работы водителя - этот самый банк, но собственником автомобиля является другое ООО (оно принадлежит банку и руководитель и секретарь этого ООО находятся на территории банка). У меня имеется: Справка о ДТП, заключение Судмедэкспертизы - легкий вред здоровью, больничный лист (нетрудоспособности - 15 календарных дней), протокол об административном правонарушении - водителю дали штраф 1500 рублей. В результате ДТП я получила ушибы правой стопы и синяки. В больнице мне сказали, что такие травмы заживают 3-4 месяца. Т.е. нога болит до сих пор. И самое главное в момент ДТП я была беременна - срок примерно 5 недель, но я об этом не знала и мне сделали рентген в 2-х проекциях, выписали лекарства запрещенные беременным, причем первую неделю я их принимала. Мне 41 год, в браке 15 лет - детей нет, я предполагала климакс, а не беременность, но она подтвердилась. В связи с этим я прекратила прием лекарств, нога болит до сих пор и я предполагаю, что теперь не пройдет (вследствие еженедельного прибавления в весе). Срок сейчас 14 недель. Я очень переживаю, как это все отразилось на моем будующем ребенке. Но ребенка я намерана рожать, так как мы с мужем его очень хотим. Т.е. мои моральные страдания так и окончены. Хочу подать иск на возмещение морального вреда. Т.к. стоимости материального практически не было - лечиться то мне НЕЛЬЗЯ! Хотелось бы примерно определить сумму, какую я могу указать в заявлении и самое главное кого писать ответчиком: водителя, его работодателя (банк), или собственника автомобиля (ООО)? Хочется подать на крупную сумму по двум причинам: 1. личная - мне и ребенку эти деньги пригодятся; 2. Водитель меня не заметил потому, что задние и боковые стекла затонированы до черноты (разрешено правилами), и кроме того на этой площадке у банка неорганизованное движение и паркинг, которые являются прямой угрозой для людей. Мне повезло, я отделалась легкими травмами, но кому то не повезет! И если сумма выплаты будут маленькой, то ничего не изменится. А вот если она будут достаточно значительной, тогда может быть там наведут порядок.

Ответы на вопрос (2):

ответчик - собственник автомобиля, соответчик - водитель. от Страховой компании - 120 000 т.р. Если сумм бюольше взыскивается в судебном порядке. В течении 3-х лет с момента признания водителя виновным в ДТП вы можете подать иск.

С уважением,

здравствуйте Светлана! Иск нужно предъявлять к лицу с которым водитель состоит в трудовых отношениях, т.к. вред причиненный работником при исполнении им трудовых обязанностей подлежит возмещению работодателем. В качестве соответчика можно привлечь страховую компанию заключившею договор ОСАГО на лиц управлявших данным транспортным средством. Не волнуйтесь, Вам это вредно), её привлечете к соответчикам позже, как дело начнет рассматриваться. Страховая компания несет ответственность вразмере 160000 перед потерпевшими. Но такую суммы Вы однозначно не взыщите, т.к. страховая возмещает утраченный Вами заработок в период временной нетрудоспособности ( т.е. когда Вы находились на больничном ) пропорционально степени утраты Вами трудоспособности, т.е. в суде нужно будет ещё раз проводить экспертизу по определению степени утраты трудоспособности. Она бесплатная, пусть суд назначает и проводит. Также страховая выплачивает доп. расходы (лекарства назначенные врачем в период нахождения на амбулоторном лечении). Не волнуйтесь, и плюньте на виновника, зачем Вам долг физ. лица.?)Удачи