Оформление сделки на покупку дома и продажу квартиры - важные аспекты и возможные риски

• г. Москва

Как оформить сделку на покупку дома и продажу квартиры, то есть я покупаю дом в МО, а хозяин дома покупает у меня квартиру в Москве, в один день мы должны подать документы на регистрацию? Какие могут быть риски?

Ответы на вопрос (2):

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015