Можно ли выписать дочь с детьми из муниципальной квартиры, если она не проживает и не платит квартплату?

• г. Санкт-Петербург

У нас такой вопрос: муниципальная квартира. Мама (я) основной наниматель. В квартире прописаны: я, сын, дочь с её несовершеннолетними детьми. Сын и дочь долгое время не проживают (дочь была замужем, в разводе, живёт в другом месте, сын служил и остался жить в другом городе). Сын приехал, хотим разменять с ним квартиру (приватизировать и разменять). Вопрос: смогу ли я выписать дочь с детьми (у неё есть жильё, правда неизвестно собственница она или нет, отец мужа купил ей, по квадратуре покроет её и детей) только лишь на том основании, что она не проживает и не платит квартплату (допустим она не собственница нового жилья). Или же по каким-либо другим основаниям?

Ответы на вопрос (1):

Для снятия с регистрационного учета необходимо доказывать утрату права пользования жилым помещением. Выезд должен носить длительный и добровольный характер, действия должны свидетельствовать об отказе от исполнения прав и обязанностей по договору социального найма. Приобретение права пользования иным жилым помещением также может свидетельствовать об утрате права пользования. Несовершеннолетние дети приобретают право пользования в жилом помещении родителя. Достаточно сложная категория дел, зависит, в том числе, от позиции ответчика.