И конечно же меня интересует вопрос как защищать свои права если р/сч.

• г. Березники

Что делать, ситуация следующая: Был подан гражданский иск о компенсации морального вреда, мы ответчик ООО, суд вынес решение не в нашу пользу, на что мы подали кассационную жалобу, но т.к. р/сч. арестован и там картотека, госпошлину оплатили наличными и к жалобе приложили квитанцию и расходный кассовый ордер, но суд оставил жалобу без движения, мы подали частную жалобу о том, что как быть и как отстаивать свои права если р/сч. заблокирован и на нем картотека, поэтому решили заплатить наличкой, законом ведь это не разрешено, но суд частную жалобу оставил без удовлетворения а кассационную вернул. Сейчас р/сч разблокировали есть возможность по безналу заплатить, что делать, писать ходатайство о восстановлении сроков и снова подавать кассационную жалобу или на определение о возврате кассац. Жалобы писать снова частную. И конечно же меня интересует вопрос как защищать свои права если р/сч. заблокирован и на нем картотека.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав, г.Березники !

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливается Главой 25.3 Налогового кодекса РФ, согласно ч.3 ст.333.18 НК РФ "государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме".

Тем самым, в вашем случае суд был не прав отказав в принятии оплаты госпошлины в виде кассового ордера, мне неоднократно в аналогичной ситуации приходилось оплачивать госпошлину даже по арбитражным делам и не было случая, чтобы суд отказал в принятии такой формы оплаты госпшлины.

Что делать вам в вашей ситуации ?

Необходимо повторно направить в суд кассационную жалобу, приложив при этом к ней заявление "о восстановлении пропущенного процессуального срока", а также платёжный документ об оплате государственной пошлины и копию кассационной жалобы для суда и стороны.

При защите своих прав в том случае если карточка заблокирована, можно оплатить госпошлину через сберегательную кассу, ссылаясь на ч.3 ст.333.18 НК РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2009 г

Уточнённый ответ на вопрос № 824068 от 22 июля 2009 г 09:42

Уважаемый Станислав, г.Березники !

С учётом дополнительно, представленной вами информации уточняю ответ на ваш вопрос следующим образом:

В ходе рассмотрения вашего гражданского дела № __ судами было вынесено два судебных акта, это :

-Кассационное определение Пермского краевого суда на поданную вами частную жалобу об отказе в её удовлетворении;

-Определение от 27.04.2009г Березниковского городского суда Пермского края об оставлении без движения кассационной жалобы, которое не препятствует повторной подачи кассационной жалобы после исправления недостатков.

Дальнейшие последствия движения дела по этим двум судебным актам процессуально отличаются.

1)Кассационное определение Пермского краевого суда на поданную вами частную жалобу об отказе в её удовлетворении может быть обжаловано в надзорной инстанции.

2)После исправления недостатков ваша кассационная жалоба может быть повторно подана в кассационную инстанцию краевого суда, при этом к ней должно быть приложено заявление «о восстановлении пропущенного процессуального срока», а также платёжный документ об оплате государственной пошлины и копия кассационной жалобы для суда и сторон.

На будущее, в случае блокирования расчётного счёта и необходимости оплаты государственной пошлины по делу можно в соответствии со ст.90 ГПК РФ заявлять ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, представив при этом:

-справку из налоговой службы о наличии расчётных счетов;

-справку из банка о состоянии расчётного счёта.

Желаю вам удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2009 г

22:02