Оспаривание завещания - право супруги на равную долю в приватизированной квартире?

• г. Волгоград

У меня умер отец, он оставил мне в завещании 1/2 квартиры. В которой проживал со своей супругой. Квартира приватизирована, и они имели равные доли по 1/2, После смерти отца его супруга (70 лет) хочет оспорить завещание и претендовать на половину моей доли. Может ли она это сделать? P.S. Она не отдает мне завещание законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

она и при завещании наследница обязательной доли

а почему завещание не у вас? идите к нотариусу, который его заверил и берите дубликат

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. Завещание у нотариуса храниться во втором экз.

2. Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии достаточных на то оснований, что бывает крайне сложно