Могут ли отказать в бесплатном земельном участке из-за имеющегося в собственности участка - вопрос к Наталье Руслановне
₽ VIP

• г. Москва

Конечно хотел бы,чтобы на мой вопрос ответила Наталья Руслановна, потому что недавно с ней общались и я получил быстро очень грамотный и квалифицированный ответ на свой вопрос.

Сейчас вопрос следующий. Мы с супругой сейчас приобретаем земельный участок и хотим оформлять его на жену. В то же время на работе у жены (государственное учреждение) она стоит в очереди на получение бесплатного земельного участка от государства (правда когда это будет не известно). Могут ли ей отказать в выделении бесплатного земельного участка, мотивируя тем, что у нее в собственности уже есть один?

Заранее благодарен, с уважением.

Радченко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Смотря как будет предоставлен участок - в собственность или в пользование - возможно одно из следующих решений собственника передаваемого участка :

решения о предоставлении в собственность находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен(ы) объект(ы) недвижимого имущества, приобретенный(е) в собственность гражданами и юридическими лицами;

решения о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам;

решения о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка в безвозмездное срочное пользование гражданам и юридическим лицам;

решения о предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка;

договора купли-продажи находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен(ы) объект(ы) недвижимого имущества, приобретенный(е) в собственность гражданами и юридическими лицами;

договора безвозмездного срочного пользования находящимся в государственной или муниципальной собственности земельным участком;

договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка.

Если речь идет об очереди по предоставлению в собственность и безвозмездно , для целей индивидуального жилищного строительства (да еще по каким -либо федеральным или региональным программам) - то во избежание возможных проблем оформите участок на себя