Вопрос о возможности предварительной подачи заявления в ЗАГС для заключения брака с гражданином Алжира, приезжающим по туристической визе и необходимости ускоренной регистрации.

• г. Симферополь

Я, гражданка РФ, хотела бы заключить брак с гражданином Алжира, приезжающим в РФ по туристической визе на 22 дня. Нужные документы (о том, что он не состоял в браке, не судим, перевод паспорта на английский язык и т.п) у него уже готовы. Могу ли я подать заявление в ЗАГС еще до его приезда, чтобы мы успели заключить брак в РФ, когда он приедет до окончания действия визы? Если же нет, то при подаче с ним заявления в Загс, нам разрешат как можно быстрее зарегистрировать брак, не ожидая месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 11 Семейного кодекса России, месяц будет отсчитываться с момента подачи подписанных заявлеий обоими будующими супругуами. Поэтому, если Вы подадите заявление в одиночку это не ускорит процесс. Но, в соотвесттвии с той же частью 1 статьи 11 Семейного кодекса России - при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а

при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Обратите внимание, что брак может быть зарегистрирован. Может быть, но не должен быть. Т.е. тут не прописано, что сотрудники ЗАГС обязаны срок сократить, а только о том, что могут это сделать. Также, нет исчерпывающего перечня уважительных причин и особых обстоятельтв - но необходимость уезжать, подтверженнная документально вполне вполне могут быть и уважительными причинами и особыми обстоятельствами. В России обычно с этим проблем не возникало. Просто попробуйте дипломатично переговорить с сотрудниками ЗАГСа. Есть также смысл заранее переговорить с начальном отдела ЗАГС, где вы с будующим супрогом планируете брак зарегистрировать. Узнайте его позицию. Только у рководителя - у них есть день приема граждан, также часто по телефону отвечают. И такой момент - вы с будущим спругом сможете подать заявление в любой отдел ЗАГС в России по вашему выбору - т.е. вы можете узнать об отношении к таким обстоятельствам в нескольких отделах и подать в тот, где найдете понимание. Тут все-таки есть риск - в том плане, что говоря о своём мнение руководитель отдела ЗАГС не берет на себя юридических обязательств. Поэтому, самое надежное - узнать в нескольких отделах зараенее. В люом случае, дату регистрации назовут в день подачи заявление. если назначат не ту, то всегда можно это заявление забать в люой момент и подать в другой отдел ЗАГС.