Как правильно оформить передачу дачи без приватизации - сложности и решения

• г. Волгоград

У старшего брата мужа есть дача, она не приватизирована из документов у брата толька садоводческая книжка, брат хочет отдать мужу но как оформить мы не знаем, обратились в садоводчество они нам насчитали очень много.

Ответы на вопрос (2):

Оформить без документов можно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по сроку давности владения.

Уважаемая Елена г.Волгоград !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2015г