Необходимо ли оформлять сделку отчуждения акций АО от акционера другому физическому лицу в нотариальном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Владимирович.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению акций АО законами РФ не предусмотрено. Поэтому нотариальное удостоверение данной сделки возможно лишь по соглашению между сторонами по сделке.

С уважением,

Нотариально не обязательно (на ваше усмотрение), а вот в реестре такая сделка должна быть отражена. Для этого вам необходимо узнать кто ведет реестр: само общество или независимый регистратор и обратиться туда. Там "отчуждатель" будет должен подписать передаточное распоряжение, а "приобретатель" открыть лицевой счет и т.д. (там подскажут).