Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков
Вопрос №82431

Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на дом", без иска против договора дарения, рассматривать историю строительства дома и т.п. события произошедшие до дарения, с целью установления распределения права собственности в доме, если я ссылаюсь на договор дарения как на основной равоустанавливающий документ в заявленном споре о признании сделки купли-продажи недействительной, потому что другой собственник продал часть моей доли.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 21:32

Есть такая статья в ГПК РФ – право суда выйти за пределы искового заявления. Суд рассматривает заявление в пределах заявленного требования. Но суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.3 ст.196 ГПК РФ). Если дело рассматривалось до 1.02.2003 года, то статья была немного другая право суда было в интересах законности.

То есть по новому ГПК РФ, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда СССР нельзя выходить за пределы заявленного требования, тем более Постановления Пленума у нас не являются источником права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Иск и договор дарения

Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на дом", без иска против договора дарения, рассматривать историю строительства дома и т.п. события произошедшие до дарения, с целью установления распределения права собственности в доме, если я ссылаюсь на договор дарения как на основной равоустанавливающий документ в заявленном споре о признании сделки купли-продажи недействительной, потому что другой собственник продал часть моей доли. События происходят в России.

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 21:31

Есть такая статья в ГПК РФ – право суда выйти за пределы искового заявления. Суд рассматривает заявление в пределах заявленного требования. Но суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.3 ст.196 ГПК РФ). Если дело рассматривалось до 1.02.2003 года, то статья была немного другая право суда было в интересах законности.

То есть по новому ГПК РФ, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда СССР нельзя выходить за пределы заявленного требования, тем более Постановления Пленума у нас не являются источником права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Когда было отменено ичем заменено было Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров,

Когда было отменено ичем заменено было Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на дом"

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 21:29

Это постановление не было отменено, но любое Постановление не имеет силу закона, а имеет разъяснительный характер для судов. Устаревшие положения этого постановления, не соответствующие законам, не должны применяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соль-Илецк

Каковы риски сделки купли-продажи, если стоимость дома занижена?

Продавец подал иск о признании сделки купли-продажи дома незаключённым, ссылаясь Что в кадастровом паспорте неточные данные об объекте и сумма стоимости дома в договоре занижена. Суд в иске отказал. Теперь продавец подаёт о признании этой же сделки недействительной имеет ли он на это право?

Адвокат г. Белгород
18.09.2013, 13:22

Имеет, но только по другим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Юрист г. Тольятти
08.07.2015, 07:56

Здравствуйте! В иске откажут по двум основаниям: срок пропущен и иск неправильный.

Вам помог ответ?ДаНет

Как зарегистрировать землю в Крыму, если дом куплен до 2014 г.

В 2012 году в Крыму (Керчь) заключен договор купли-продажи 7/20 доли дома, удостоверен нотариусом. Продавцами доли дома выступали отец и сын_ совладельцы. В договоре указано, что дом расположен на земельном участке, т.е нет условия о продаже с домом и участка. Одновременно с документами на дом мне были переданы Госакты на право собственности на земельный участок в праве общей долевой собственности (третий сособственник 13\20 доли дома и земельного участка) Право собственности на 7/20 дома зарегистрировано в 2012 году за мною в БТИ. В 2018 году обратилась в госкомитет по регистрации и кадастру, чтобы зарегистрировали за мною право на дом и на земельный участок в соответствующей доле, т.е. 7/20 доли земельного участка. На основании договора купли продажи дома мое право на на 7/20 доли дома зарегистрировано. В регистрации земли отказано, т.к. нет правоустанавливающего документа. Полагаю, что в силу ст. 273, ст. 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ я приобрела право на земельный участок. Пыталась связаться с продавцами недвижимости, но один не отозвался, а в отношении другого есть сведения из паспортного стола, что его местонахождение неизвестно, в Крыму не зарегистрирован. Обратилась в суд с иском о признании права собственности, получила отказ _ ненадлежащий способ защиты права., поскольку невозможно признание права собственности на земельный участок по договору купли-продажи, если это право не было зарегистрировано. Опять предпринимались попытки решить вопрос с продавцами, чтобы они явились в орган регистрации и оформили переход права на участок, но по-прежнему один на мои письма не реагировал, другой неизвестно где. Обратилась в суд с иском об осуществлении регистрации перехода права собственности на землю ввиду того, что стороны по сделке уклоняются. Один из ответчиков (отец) пришел, иск признал, подтвердил, что ими осознавалось, что вместе с домом отчуждается и земельный участок, претензий никаких не имеет. Сказал суду, что не имеет никаких сведений о сыне, втором продавце.

У суда возникли сомнения в правильности избранного мною способа защиты, полагает, что все-таки надо было идти по пути признания права собственности. Если понятно изложила - выскажите свое мнение пожалуйста., с учетом п 58,59 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22 от 23.06.2015 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

С уважением, Лариса Андреевна.

Адвокат г. Москва
25.11.2019, 08:15

Иск о признании права собственности был более правильным, так как о переходе права можно заявлять при условии, что в договоре указано на объект, который подлежит регистрации..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Спор о праве. Вопрос: как формулировать теперь исковые требования?

На основании типового договора купли-продажи зарегистр. В БТИ я собственник дома. ДО заключения договора купли-продажи была реконструкция и площадь дома увеличилась (данные в БТИ имеются). Но в самом договоре площадь указана как до реконструкции. Я подала в суд заявление об установлении факта принадлежности договора из-за описки в указании площади дома. Суд оставил иск без рассмотрения, т.к. спор о праве. Вопрос: как формулировать теперь исковые требования? - "Установление факта принадлежности договора и признания права собственности на дом (с правильной увеличенной площадью)?

С ув.Катерина.

ОТвет прошу направить на почту: thorn1963@inbox.ru

Юрист г. Симферополь
06.11.2018, 22:01

В данном случае необходимо видеть справки БТИ, которые были выданы как для заключения договора купли-продажи, так и в настоящее время. Приняты ли в эксплуатацию реконструированные объекты. Не являются ли они самовольными. Для решения вопроса немаловажным является факт права на земельный участок под домом. Это сложный иск и правильную формулировку может избрать только адвокат. В любом случае это вопрос о праве собственности, а вовсе не об установлении какого-либо факта. Самостоятельно Вы вопрос не решите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли суд, несмотря указанные рекомендации, право признать договор заключенным?

В суде первой инстанции слушался иск о признании права собственности и признании договора заключенным. Суд оба требования удовлетворил во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал. Вопрос в том, что договор купли-продажи не прошел регистрацию и поэтому, в соответствии с Постановлением ВС и ВАС от 29.04.2010 мы не имеем права на удовлетворение иска о признании права. Поэтому возможен вариант отмены решения суда в следующей инстанции. Имеет ли суд, несмотря указанные рекомендации, право признать договор заключенным? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Сергей.

Юрист г. Пермь
29.01.2015, 18:34

Если вы о недвижимости, то регистрация договора сейчас не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 18:56

Невозможно Вам ответить однозначно, не зная материалов дела. Примерно 20% решений судов первой инстанции отменяются судебной коллегией по гражданским делам Горсуда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 19:09

Приходите к нам на консультацию со всеми документами, только так можно получить полный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/200 доли), Степановой (108/200 доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, т. е. ее доля в праве общей долевой собственности на дом фактически выделена, другая же часть дома между нею и Матвеевым не разделена, поэтому она имеет преимущественное право на покупку части дома Матвеева. Кто прав?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2016, 13:57

Имел право продать свою долю дольщик любому из сособственников. Закон не предусматривает иное. Иск не будет удовлетворен, нет правовых оснований его удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?

Два брата получили по наследству жилой дом. Один из братьев решил продать свою часть дома. Другой брат был против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Денег на приобретение другой части дома не имел. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд. Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?

Адвокат г. Вологда
19.12.2013, 20:57

Ст. 250 ГК и решите задачу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.12.2013, 21:00
Это лучший ответ

Ст. Продать можно третьим лицам, предварительно предложив купить долю другому собственнику. Ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону,

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Адвокат г. Москва
02.11.2010, 06:29

Уважаемая, Юлия! Получайте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на имущество отца в порядке наследования.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.11.2010, 07:36

Уважаемая Юлия, г.Сочи!

Во-первых, Право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистриции в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, вашему папе для государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, необходимо было только представить в ГУ ФРС РФ субъекта Решение суда, вступившее в законную силу по данному вопросу.

В-третьих, но и у вас как у единственного наследника также имеется право для признания Права собственности все основания и для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения дома и земельного участка, при этом необходимо будет представить:

1)Свидетельство о смерти вашего отца;

2)Свидетельство о вашем рождении;

3)Решение суда "о признании права собственности на дом и ЗУ";

4)Отказ нотариуса и т.д.

В вашем случае Решение суда, вступившее в законную силу "о признании права собственности" на дом и ЗУ за вашим отцом, имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ при рассмотрении вопроса признания права собственности за вами в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2010г

09:36 уф.вр.(07:36 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.11.2010, 09:18

Думается, что вы так же можете обратиться в суд, принявший решение о признании права собственности на дом и земельный участок за вашим отцом с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке 44 ГПК РФ. Получить определение о процессуальном правопреемстве и на основании этого определения и решения суда о признании права собственности за вашим отцом, зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение