Ответ городского Головы не имеет юридической силы.

• г. Донецк

Помогите разобраться в логике судебных решений.

С декабря 2007 г. соседи нижнего этажа начали жаловаться на течь.

Приходили из ЖЭКа, проверяли – у меня не течет. Я обращала внимание ЖЭКа на течь по стояку идущую с верхнего этажа, но проверять стояк они не собирались. (Акты не составляли).

Я написала жалобу в Горжилуправление – начали сварку по стояку сначала в моей квартире - течет, затем в квартире сверху, но во время ремонтных работ залили весь стояк и перекрыли воду! Написала жалобу городскому Голове на его официальном сайте.

После этого ремонтные работы возобновили в верхней квартире. Варили несколько раз в феврале – апреле. (Акты не составляли)

Начальник ЖЭКа пригрозил мне, что я пожалею.

В июне 2009 г я получила исковое заявление от соседки снизу, в котором 5 актов:

1. Залитие произошло по моей халатности (но не указано, в чем она выражена), моя квартира в антисанитарном состоянии (кто установил?) (подписан только мастером ЖЭКа).21/12-2008

2 Течь, причину установить нельзя, я не даю доступ в квартиру. (подписан только мастером ЖЭКа)31/01/2009

3. тоже – друга дата 01/02-2009

4. тоже – другая дата + подпись гл.инженера + подпись истицы 23/04/2009

5. порыв полотенцесушителя в моей квартире (действительно был порыв я вызвала слесарей, воду перекрыли). 03/05/2009

Все эти акты я увидела впервые.

В своем ходатайстве Суду, я просила приобщить к материалам дела акты, составленные и подписанные соседями, в которых они подтверждают, что в указанные истицей время – тек стояк, проводились сварочные работы – отклонили;-жалоба в Горжилуправление – отклонили (не совпадают даты на акте истицы с датой подачи жалобы 08/02/2009)

- ответ городского Головы, полученный мной по эл. почте о том, что причина течи – стояк и начальник ЖЭКа наказан – отклонили;

- вызов соседей для дачи показаний – отклонили

- фотография потолком моей ванной, подтверждающей, что течь шла сверху - отклонили

Заключение – квартира приватизирована, я отвечаю за все (и даже за стояк!)

Оплатить ремонт (смета на ремонт составлена ЖЭК без даты) + моральный вред – 1000 грн (нет подтверждения причинения вреда).

Я написала апелляцию в областной суд. ЖЭК на заседание не пришел, попросила перенести, т.к. считаю ЖЭК сопричастным, истица – «ЖЭК не нужен», дело рассматривали без его участия.

Решение: в актах истицы речь о течи стояка не идет. Возможно, стояк и тек, но в другие дни. Ответ городского Головы не имеет юридической силы.

Я вышла из зала судебного заседания с одной мыслю: «Хорошо, что сейчас не 37 год…»

Дочь истицы работает начальником отдела в налоговой инспекции.

Не хочу ничего утверждать, но со мной просто расправились.

Очень Вас прошу, объясните, имеет ли смысл подачи кассационной жалобы, или есть практика – отписывать от ЖЭКа.

Делу больше года, из-за стресса, перенесенного в результате лживых обвинений – я попала в больницу. Себя жалко, но и уважение к себе терять не хочется.

Неужели нет смысла искать справедливость. Простите за наивность вопроса.

Срок подачи кассационной жалобы истекает в конце июля.

Я очень жду Вашего ответа.

С уважением, Полина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте!

С сожалением вынужден информировать, что подача Вами кас. жалобы в ВСУ положительного результата (отмена решений судов 1 и апелляц. инстанций и направление дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции) не даст с вероятностью 99,9%.

Необходимы последовательные действия по:

- приостановлению исполнения решения суда на максимально возможный срок;

- подачей