Имеет ли смысл идти в суд по поводу иска на 70 000 рублей за неуплату микрозайма?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы-мной был взят микрозайм в частной лавочке в размере 10 000 рублей. Не платила. Истец предъявляет иск 70 000 рублей через 2,5 года. Таких денег нет. Имеет ли смысл побороться в суде или нет. На иждивении несовершеннолетняя дочь и мать - инвалид 1 группы. Слышала что некоторые идут на уступки и снимают предъявляемые проценты за пользование микрозаймом при условии уплаты основного долга и процентов за первый месяц пользования займом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно побороться.

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Согласно ст. 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.