Кто должен заниматься стояком в многоквартирном доме и за чей счет?

• г. Краснодар

В многоквартирном доме потекла канализационная труба. Трубу управляющая компания поменяет за свой счет, а разбирать и снова складывать стояк сказала за наш счет. Так кто должен заниматься стояком, за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

Т.е. управляющая компания согласна оплатить материалы, а выполнить работу собирается за счет жильцов.

В то же время Согласно ч.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ «По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, «санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)» является общим имуществом.

согласно п.28 вышеуказанных правил Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений

Таким образом расходы на материалы и работы по замене стояка обязана нести УК из средств собранных с жильцов в виде платы за содержание и ремонт.