Раздел имущества в квартире ЖСК после смерти отца - правовая сторона вопроса

• г. Москва

Мы проживаем в квартире три человека. Мам, я и мой брат. Квартира ЖСК. Пай мама и отец выплатили полностью, мы были еще не совершеннолетнии. Мама с отцом развелась, но продолжала проживать в квартире. Раздела имущества не быль. Семь лет назад умер отец. Завещание не оставил. Как поделится наша квартира и на какие части. Если можно то ссылками на законы.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

На данный момент с учетом все изложенных обстоятельств единственным собственником квартиры является Ваша мама. Вы, как члены ее семьи имеете равные с ней права в отношении проживания и пользования данной жилой площадью. Распорядиться ( продать, подарить, завещать) данной жилой площадью может только Ваша мама. Вы с братом являетесь ее наследниками по закону в равных долях. Ваше право наследовать эту квартиру может ограничить только мама, написав завещание в пользу одного из Вас или в пользу третьего лица.