Превышение нагрузки на тягаче и юридические последствия - действия водителя в полиции и ГИБДД, процедура получения разрешения на забор автомобиля

• г. Санкт-Петербург

В Пт 02.10. 15 г. на посту у д. Заневка было выявлено превышение нагрузки на ведущую ось тягача на 500 кг. Водителя отвезли в отделение полиции г. Всеволожск за, якобы, сопротивление действиям сотрудников полиции. Где продержали 12 часов. При этом Фура была перемещена на штрафстоянку. Водитель подписал протокол о перегрузе в отделении полиции, но при этом ему не выдали на руки копию. Поскольку вся эта ситуация произошла в Пт вечером, то её решение происходит сейчас. Каковы должны быть действия водителя в районном отделении ГИБДД, куда должен быть доставлен протокол. И каковы его дальнейшие действия для получения разрешения из ГИБДД для забора машины со штрафстоянки.

Ответы на вопрос (1):

Машину можно забрать после устранения причины задержания, то есть после разгрузки. Копию протокола обязаны вручить. Протокол и постановления об АП можно обжаловать в суде.