Могу ли я приватизировать свою долю, если жене нельзя или она несогласна?

• г. Самара

Хочу приватизировать квартиру в долевую собственность: 1/2 на жену и 1/2 на себя, но есть проблемы:

1) жена уже участвовала в приватизации квартиры своей матери в совместную собственность - имеет ли она еще право на приватизацию доли в другой квартире?

2) могу ли я приватизировать свою долю, если жене нельзя или она несогласна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Ваша жена сможет участвовать снова один раз в приватизации только в том случае, если первый раз она участвовала в приватизации квартиры будучи несовершеннолетней. Если жена согласна на то, чтобы Вы приватизировали квартиру на своё имя без её участия(раз право на приватизацию она уже использовала), то Вы сможете приватизировать всю квартиру, а потом подарить жене 1/2 квартиры. Если жена в принципе против приватизации, то осуществить приватизацию без раздела или размена квартиры Вы не сможете в соответствии с Законом о приватизации жилой площади.