Какие документы я могу запросить у бывшего арендодателя в рамках досудебной подготовки в связи с требованием оплаты заарендованного помещения?

• г. Серпухов

Бывший арендодатель требует с меня арендную плату за один месяц (последний). По договору насчитал кроме всего и пени 0,2% за каждый день просрочки (сумма получается заоблачная, как в банке). Вопрос: какие я имею право запросить документы у арендодателя в рамках досудебной подготовки? И могу ли вообще что то требовать от него? Не отвечайте пожалуйста советом нанять адвоката!

Ответы на вопрос (3):

запросить документы вы можете, только в данном случае не понятно, что запрашивать собираетесь...он может и не предоставлять их. Дело ваше стандартное: если должны за последний месяц, то суд присудит этот долг. Что касается пеней, то ссылайтесь на несоответствие ответственности наступившим последствиям и статью 333 ГК РФ

Если арендодатель не уплачивает налоги, то скажите ему, что пойдете в налоговую инспекцию, ведь в суде всплывет вопрос о неуплате налогов или незаконном занятии предпринимательской деятельностью. А в таком случае суд обяжет уплатить все налоги за прошедший период, а также штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Если суд посчитает уклонение от уплаты налогов умышленным, штраф уже составит 40%.

Не очень понятно, что именно Вы собрались запрашивать. Если в договоре аренды у арендодателя нет обязанности что-то Вам предоставлять, то он не обязан делать этого. Если речь о пени (штрафе, неустойке), то ставка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и при правильном подходе к вопросу формирования своей позиции в суде, Вы сможете существенно сократить сумму, требуемую арендодателем.