Может ли предприятие уволить супруга в декретном отпуске за уходом за ребенком?

• г. Туапсе

Мой супруг находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ему позвонили с предприятия и предложили уволиться. Если он не уволится, то они уволят его сами. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что значит предложили уволиться? По собственному желанию что-ли? Если нет желания увольняться, то и заявления такого писать не надо. Какие у них основания для увольнения есть? Без законных оснований, например из ст. 81 ТК РФ, уволить не могут.