Уволили в декретном отпуске

Краткое содержание:

Советы юристов

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, на данный момент нам 2,6 года. С основного места работы уволили по соглашению сторон. Встала на учет в ЦЗН, оформлена со 2.05.2020, могут ли меня снять с учета, пока я нахожусь в декрете и, если ДА, то через какое время? ДОУ нам не дали.

P. S. : С учета сняли 26.11.2020 с причиной "трудоустройство", вакансий никто не предлагал, сама никуда не устроилась, так как некуда деть ребенка.

Добрый день. Вас могут снять с учета в ЦЗН. Если вам никто не предлагал вакансии, то вы можете обжаловать решение ЦЗН.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет работодатель умерла её муж переоформил всё на себя меня уволили сказали придти забрать трудовую и медицинскую. Так же я находясь в декретном отпуске снова беременна. Как мне быть.

Поскольку в данный моменты Вы беременна, расторжение трудового договора не допустимо (по ст. 261 ТК РФ). Увольнение можно обжаловать в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне можете ответить на вопрос? Когда я была в декретном отпуске. Была ликвидация организации и меня уволили. Что мне полагаются или нет. Я могу оформить заявку в центр занятости, и какая оплата.

При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая: Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней). Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате. Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц. Можете подать документы в ЦЗН.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я одинокая мама 2 ребенка. В связи с пандемией там где я работала закрыли. Это ип было. Так вот они меня уволили по собственному желанию а меня поставили в известность только тогда когда я за трудовой приехала. Что мне делать дальше встать на биржу или обратиться в социальную службу? Я планировала до 3 лет находится в декретном отпуске, как и полагается.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Вы можете встать на учет в службу занятости, в этом случае будете получать повышенное пособие по безработице 12130 и по 3 т р на каждого ребенка в течении 3-х месяцев, также вам необходимо оформить все положенные вам пособия в отделе соцзащиты по месту жительства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Что значит "уволили меня по собственному желанию" и "поставили в известность"? Вы сами поняли, что написали? Собственное желание, оно и на то есть собственное, что вы увольняетесь сами, добровольно. А здесь, если прекращается деятельность ИП, то Вас должны уволить по статье 81 Трудового Кодекса с выплатой всех положенных по закону компенсаций. Тем более, что ИП - это физическое лицо и отвечает оно по своим долгам, как обычный гражданин. Не зависимо от того, прекратил он деятельность, как ИП или нет. Так что обращайтесь в суд и взыскивайте. А обратиться за пособиями Вам это не мешает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока была в декретном отпуске меня уволили и не сообщили об этом. В трудовой книжке стоит запись что уволена по собственному желанию хотя я заявление никакое не писала. Обратилась в трудовую инспекцию, мне пришёл ответ, что составлен протокол о нарушении работодателя и отправили в суд. Мне надо обращаться с иском в суд или нет?

Если хотите восстановиться в должности и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также компенсацию морального вреда - естественно, надо обращаться в свой районный суд и как можно скорее. Трудовая инспекция оштрафует работодателя (в т.ч. и через суд) по статье 5.27 КоАП РФ в федеральный бюджет, Вам с этого не перепадёт ни копейки. Свои проблемы решайте только в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Марта, к сожалению вопрос признания увольнения незаконным, восстановления на работе и взыскания ЗА за это время относится к компетенции суда. Поэтому ограничиться обращением в инспекцию не получится😞 Рекомендуем Вам обращаться в суд, тем более, что доказательная база фактически собрана. Судебные расходы в разумных пределах суд возложит на работодателя при вынесении решения суда в Вашу пользу на основании ст. 100 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предприятие, на-котором я работала объявило себя банкротом, меня уволили по ст 81. Какая компенсация мне положена? И надо ли вставать на биржу труда. Планирую в декретном отпуске находится до 3 лет.

1. При увольнении по ст. 81 ТК РФ выплачивается одна среднемесячная зарплата, через месяц (если работник не трудоустроился - еще одна), и еще через месяц может выплачиваться третья по решению СНЗ. 2. Поэтому на учет в СЗН встать нужно. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что на работе уволили сотрудников, я нахожусь в декретном отпуске, но скоро уже выходить на работу, но продолжения нашей деятельности в организации не будет, могу ли встать на биржу и размер пособия какой будет?

Валентина, после того как увольнение состоится, можете обратиться в центр занятости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили в связи с ликвидацией компании я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 1 год 1 мес. Могу ли я встать на биржу труда?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас туда не поставит, пока у вас отпуск по уходу за ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Никакого закона, запрещающего женщинам в таком отпуске обращаться на биржу труда - нет. Следовательно вы можете встать на учёт. Но всё же стоит помнить, что основной целью биржи труда является поиск работы для соискателя, а не выплата пособия по безработице. Вам нужно будет ходить на явки на биржу, и по рабочим местам, в которые биржа вас будет направлять. А необоснованные отказы от предложенной работы будут являться поводом для отказа в выплате пособия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в тот камшат по ставке 0,,25 в декретном отпуске, произошло с начальником разногласие и он уволил меня по собственному желанию и не выплатил за отработанные часы по черной зарплате расчет. Хотя моему ребенку еще 5 месяцев. Что делать.

Добрый день, Мария! Напишите жалобу в прокуратуру и в ГИТ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем добрый вечер. Ситуация такова, я нахожусь в декретном отпуске уже год. За это время филиал организации где я работала Восточный банк сократили. Часть сотрудников написали заявление по собственному желанию, те кто отказался писать их уволили по сокращению. Теперь сам вопрос, после того как я выйду из декретного отпуска, что будет со мной, меня тоже уволят по сокращению? Какие у меня права в этом случае. Устроена официально.

Здравствуйте! В вашей ситуации если вы находитесь в декретном отпуске и ребенку еще не исполнилось 3 года, вас не имеют права уволить с работы по инициативе работодателя, в том числе сократить. Но здесь есть одно исключение, все же если вы находитесь в декретном отпуске уволить вас могут только в случае: Ликвидации организации, или если индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекратил свою деятельность; Если выяснится, что при заключении трудового договора вы предоставили работодателю подложные документы;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение