Сотрудники из Узбекистана сталкиваются с угрозой заявления в полицию от работодателя по факту мошенничества - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель принял на работу сотрудников из Узбекистана, по разрешению на работу они проработали 9 месяцев и должны были сделать въезд/выезд, чтобы по возвращению оформить документы, разрешающие работать, снова. Выезд был сделан на месяц и работодатель не мог так долго ждать отсутствия работников (учебный центр принимает много учеников в сентябре). Теперь работодатель звонит работникам и говорит, что напишет заявление в полицию по факту мошенничества, так как ученики приносили деньги лично работникам, о чём имеются записи! А вот что работодатель забирал деньги из кассы записей нет (но каждый месяц работодатель приезжал и забирал деньги) поэтому работодатель собирается писать заявление о мошенничестве! Насколько правомерны его действия и как поступать работникам в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в любом случае имеет право написать заявление. А вам просто не признавать свою вину и все.