Вопрос: имеет ли какое право на наследство "матери" сын?

• г. Малоярославец

В 1975 году поженились мужчина и женщина. У матери была 7-летняя дочь, у отца - 11-летний сын. Отец удочерил девочку официально. Мать сына - нет. Живут до 2007 года родители вместе, вместе ведут общее хозяйство. Дети выросли и разъехались, обзавелись своими семьями. В 2007 году мать умирает от рака крови. Ее долю наследует дочь и муж. Вопрос: имеет ли какое право на наследство "матери" сын?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, нет, не имеет, так как он не был усыновлен. А пасынки могут наследовать только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей. Пасынки - наследники седьмой очереди. А в Вашей ситуации есть наследники первой очереди - дочь и супруг.

С уважением,

Харченко О.В.