Прошу Вас привести хотя бы один пример, прецедент подобного дела, с положительным решением из судебной практики РФ.

• г. Магнитогорск

В продолжение вопроса №82468: "любые ли документальные свидетельства выражения воли, желания умершего приватизировать, имеют юридическую силу?"

Уважаемые господа.

Начальник отдела приватизации настаивает, что свидетельством выражения воли (т.е. желания умершего приватизировать квартиру), имеющего юридическую силу, является только заявление на приватизацию. Так ли это?

Прошу Вас привести хотя бы один пример, прецедент подобного дела, с положительным решением из судебной практики РФ.

Представители отдела приватизации отказывают в праве собственности умершему также, на основании постановления от 24 августа 1993 г. N 8 Пленума Верховного Суда РФ.

? Допустимо ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это так. Формально, Вы в суде можете представить иные доказательства и суд будет их оценивать в совокупности. Но, из практики, если нет подписанного заявления - значит выражение воли не доказано. И Пленум Верховного Суда РФ также "стоит" на этом.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что стоит оспорить такой отказ в суд. На мой взгляд, можно доказать наличие желания приватизировать квартиру. В любом случае побороться стоит. К тому же Вы писали, что на оплате стоит дата явки за документами – может все-таки было заявление?

Кроме того, Постановление Пленума у нас не считается источником права, а имеет разъяснительный характер для судов, положениями которого нужно руководствоваться.

Так что указание на заявлениме не может считаться единственным документом, способным доказать волеизъявление умершего на приватизацию

А судебный прецедент в нашем государстве также не применяется, поэтому вы не сможете сослаться даже на уже существующее аналогичное решение суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте срочно в суд. Сделайте запрос о предоставлении информации по зарегистрированным заявлениям, также должны быть списки - о готовности документов. Если заявление действительно было, то на суд администрация обязана будет предоставить информацию.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры была 10 лет назад, Сейчас пришлось решением суда подтвердить эту приватизацию (так как был утерян документ о приватизации) и буду получать свидетельство о собственности в росреестре. При продаже квартиры срок нахождения в собственности будет считаться от первоначальной приватизации? Или решения суда и получения свидетельства?

Прошу Вас дать подробное разъяснение по поводу толкования пункта 4 статьи 13 Закона Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда», которая гласит:

Статья 13.

4. Члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, сохраняют право пользования этим жилым помещением, с их согласия проводятся продажа или сдача в аренду приватизированного жилья.

И пункта 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 года «О судебной практике по делам, связанным с владением, пользованием и распоряжением приватизированными жилыми помещениями», который гласит:

16. В силу ст.13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей. Это положение распространяется и на временно отсутствующих членов семьи собственника. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетним пользователем становятся участниками общей собственности на это помещение. По этим же основаниям вышеперечисленные лица становятся участниками общей собственности и в случае безвозмездной приватизации жилого помещения одним из членов семьи.

Из Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» следует, что члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, имеют право пользования этим жилым помещением, а из пункта 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 г. следует, что они являются сособственниками, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей, то есть они обладают ещё и правом владения как сособственники. Ведь только собственник имеет это право. Но согласно ст. 216 Гражданского кодекса РУ общая собственность возникает в том случае, когда имущество находится в собственности двух или более лиц.

Если рассуждать логически, в момент приватизации все прописанные в жилом помещении люди имеют право приватизировать его на себя, но, давая согласие на приватизацию жилого помещения в пользу одного из них (собственника) тем самым они отказываются приватизировать это жильё на себя, т.е. они фактически отказываются от своей доли, передавая эту долю собственнику (но за ними остаётся право пользования этим жильём согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда» ).

Тогда как правильно истолковать пункт 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 года?

Происходит расхождение между Законом «О приватизации …» и Постановлением пленума Верховного суда …

В связи с вышеизложенным возникает вопрос:

Члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, всё же имеют право на пользование жилым помещением или же владением (т. е. имеют свою долю от жилья)?

Убедительно просим Вас помочь нам разобраться в этом вопросе либо написать к какому именно органу нужно обратиться за разъяснением.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, кто участвует в приватизации квартиры? В отделе приватизации, сказали, что родственники, которые выписаны после 1995 года имеют право на приватизацию, так ли это? И чтобы мне приватизировать квартиру на себя итдетей отдел по приватизации требует чтобы был письменный отказ этих родственников. Все ли законно?

Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок – далее наследник) проживает в трехкомнатной квартире (все прописаны в ней) по договору социального найма. Все эти члены семьи решают приватизировать квартиру и подают заявление на приватизацию (включая впоследствии умершего члена семьи, являющегося ответственным нанимателем этого жилья) и получают положительное решение на приватизацию от жил отдела. После этого они должны были подписать договор на передачу жилого помещения в собственность. И вот этот договор как раз они не смогли подписать в течение 2-х лет (от момента положительного решения по приватизации от жил отдела, которое есть у них на руках, до момента смерти одного из членов семьи, ответственного нанимателя, подававшего заявление на приватизацию). Были уважительные причины, связанные с командировками ребенка и госпитализациями впоследствии умершего члена семьи. Вот эти обстоятельства, с учетом того, что они длились 2 года после положительного решения по приватизации, могут ли трактоваться судом как "независящие от умершего члена семьи причины, по которым был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано" в соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. ? Или нет?

Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет после получения положительного решения от жил отдела в ответ на заявление по приватизации не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так – были длительные госпитализации и командировки, которые препятствовали всем членам семьи вместе собраться и подписать договор (в момент подписания должны были присутствовать все члены семьи).

Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор?

P.S. Советы о повторной приватизации квартиры - не профессиональны. Приватизировать эту квартиру повторно оставшиеся в живых члены семьи и наследники, прописанные в этой квартире, не могут, так как они по закону могут участвовать в приватизации жилья только один раз и это свое право они уже реализовали вместе с умершим в последствии членом своей семьи.

26 марта 2001 года мой отец, умерший 19 августа 2002 года, написал заявление в МУП БТИ на выполнение технического паспорта на квартиру для оформления приватизации квартиры.

В соответствии со справкой от 1 ноября 2002 года в МУП БТИ первичные документы на приватизацию ему выдали 8 августа 2001 года.

Согласно кассового чека от 13 июня 2002 года и квитанции к приходному кассовому ордеру №2095 от 13 июня 2002 года отец произвел оплату в кассу МП ЖРЭУ (по месту жительства) за приватизацию, т.е. выполнил все необходимые действия по приватизации своей квартиры.

Документы на приватизацию своей квартиры, полученные в МУП БТИ, отец передал в отдел приватизации МП ЖРЭУ, оплата произведена. Однако, в связи со смертью, отец умер 19 августа 2002 г., документы на приватизацию квартиры он получить не успел.

После смерти моего отца я обратился в отдел приватизации МП ЖРЭУ с просьбой выдать мне документы, переданные моим отцом для оформления договора приватизации своей квартиры.

В моей просьбе мне было отказано, при этом работники отдела приватизации мне заявили, что документы на приватизацию мой отец не подавал.

На приходном кассовом ордере отмечается, зачем вносится оплата. Там записано рукой моего отца: "за приватизацию". На заявлении, поданном в БТИ, также написано им, что документы собираются для приватизации.

На обратной стороне кассового ордера его рукой записано: "за готовыми документами - 14 августа".

Прошу подсказать, на основании каких конкретных законов я могу настаивать на включении квартиры моего отца в наследственную массу? Есть ли прецеденты положительного решения подобного дела в судебной практике РФ?

Решение суда вступило в законную силу. Затем состоялся Пленум Верховного суда РФ, из постановления которого чётко следует, что при постановлениях судов первой и кассационной инстанций был применён закон, не подлежащий применению, и не применён закон, который Пленум ВС РФ в своих указаниях по правоприменению по данной конкретной категории дел применять считает необходимым.

Вопрос: является ли Постановление пленума ВС РФ по правоприменительной практике основанием для обращения в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что в ст. 392 (Основания для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам), такое основание не предусмотрено.

С уважением

Борисов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Приватизация квартиры прошла в 1993 году до появления Регистрационных палат выдающих свидетельство на право собственности на квартиру. Нужно ли оформлять это свидетельство. Унас на руках имеется только Свидетельствво о приватизации. И какие документы нужно чтобы дооформить право собственности.

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение