Прошу Вас привести хотя бы один пример, прецедент подобного дела, с положительным решением из судебной практики РФ.

• г. Магнитогорск

В продолжение вопроса №82468: "любые ли документальные свидетельства выражения воли, желания умершего приватизировать, имеют юридическую силу?"

Уважаемые господа.

Начальник отдела приватизации настаивает, что свидетельством выражения воли (т.е. желания умершего приватизировать квартиру), имеющего юридическую силу, является только заявление на приватизацию. Так ли это?

Прошу Вас привести хотя бы один пример, прецедент подобного дела, с положительным решением из судебной практики РФ.

Представители отдела приватизации отказывают в праве собственности умершему также, на основании постановления от 24 августа 1993 г. N 8 Пленума Верховного Суда РФ.

? Допустимо ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это так. Формально, Вы в суде можете представить иные доказательства и суд будет их оценивать в совокупности. Но, из практики, если нет подписанного заявления - значит выражение воли не доказано. И Пленум Верховного Суда РФ также "стоит" на этом.

Думаю, что стоит оспорить такой отказ в суд. На мой взгляд, можно доказать наличие желания приватизировать квартиру. В любом случае побороться стоит. К тому же Вы писали, что на оплате стоит дата явки за документами – может все-таки было заявление?

Кроме того, Постановление Пленума у нас не считается источником права, а имеет разъяснительный характер для судов, положениями которого нужно руководствоваться.

Так что указание на заявлениме не может считаться единственным документом, способным доказать волеизъявление умершего на приватизацию

А судебный прецедент в нашем государстве также не применяется, поэтому вы не сможете сослаться даже на уже существующее аналогичное решение суда.

Удачи Вам.

Подавайте срочно в суд. Сделайте запрос о предоставлении информации по зарегистрированным заявлениям, также должны быть списки - о готовности документов. Если заявление действительно было, то на суд администрация обязана будет предоставить информацию.

Удачи Вам.