Как взыскать долг с должника в Казахстане, находясь в России - правила подачи иска и исполнения решения суда

• г. Сургут

Как взыскать долг с должника который живет в Казахстане а я в России? Деньги я перевела в долг через банк на карту должника, но должник отдавать не хочет. Куда подавать иск? И как приставы исполнят решение суда, если это другая страна?

Ответы на вопрос (1):

По месту исполнения сделки или месту жительства должника. Исполняют в соответствии с международным договором.