Какой вариант оплаты налога наиболее благоприятен с точки зрения уменьшения суммы налога?

• г. Москва

Помогите разобраться со следующей ситуацией.

В январе 2009 года приобрел подержанную машину за 500 000 т.р. (в справке счете указана данная сумма). В марте 2009 года продал по договору купли-продажи машину за 500 000 руб. Имеются на руках в копиях: 1) справка счет (указана сума 500 т.р.); 2) договор купли-продажи транспортного средства (указана сума 500 т.р.); 3) ПТС; 4) свидетельство о регистрации транспортного средства и чеки на сумму потраченную на обслуживание и ремонт машины.

1) Насколько я понял сумма дохода от продажи машины до 3 лет владения одним хозяином облагается налогом в 13 %. То есть получается 500000 х 13/100 = 65000 т.р. я должен уплатить государству.

2) Существует так называемый налоговый вычет, который составляет 125000 рублей. Тогда будет 500000-125000 = 375000 т.р., затем 375000 х 13/100= 48750 р. (эту сумму в казну с учетом налогового вычета). Также для учета налогового вычета я должен подать заявление в произвольной форме в налоговый орган.

3) Существует (не утверждаю) возможность увеличить сумму налогового вычета приложив чеки на обслуживание машины (подтверждение своих затрат на источник дохода). Если такая возможность имеется, то чеки теоретически можно приложить на любую сумму, вплоть до полной стоимости машины, тогда казна ничего не получит, а такой роскоши наше государство не допустит.

Вопрос. Правильно ли я пониманию систему налогооблажения применительно к данному случаю? Есть ли вариант существенно уменьшить или не платить по закону налог с полученного дохода, поскольку получается что прибыли с продажи не получил и должен казне 65000 рублей. Какой вариант оплаты налога наиболее благоприятен с точки зрения уменьшения суммы налога?

Ответы на вопрос (1):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Так вот этим расходом будет считаться та сумма, за которую Вы купили авто, поэтому в данном случае никакого налога к уплате нет. Только не забудьте подать своевременно декларацию с приложением всех указанных документов.