Садом приняла заявление, но сказала, что окончательный расчет (оклад, компенсация за неисп.

• г. Москва

Работаю в государственном детском саду.

Сегодня, 23 июля, написала заявление об увольнении с 14 августа. Почему так? Потому что с 1 августа заведующая дет. садом уходит в отпуск.

Заведующая дет. садом приняла заявление, но сказала, что окончательный расчет (оклад, компенсация за неисп. Отпуск) может быть только 20 августа, в день выплаты аванса сотрудникам. Причем эти деньги будут якобы перечислены на мою банковскую карту.

Правомерно ли просить о расчете именно в день увольнения? Куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Заведующая детским садом в соответствии с Трудовым кодексом РФ просто обязана произвести с Вами окончательный расчет. Это установлено ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой "по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

С уважением, Дмитрий Константинович.