Как оформить комнату в гражданском браке - дарственная сделка или завещание, нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Как мне оформить комнату. Живем гражданским браком, гражданский супруг купил комнату, и хочет её оформить на меня. Как лучше это зделать, дарственно или написать завещания на меня, и нужно ли это все оформлять у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Завещание нужно было бы заверять у нотариуса, но это вряд ли Вам подойдет, ведь Вы хотите, чтобы он жил долго. Можно подарить, можно оформить с помощью договора купли-продажи, тогда будут налоги, а может, еще не поздно сразу на Вас оформить эту комнату, тогда бы не будет проблем с налогами.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Оформите договором купли-продажи, он составляется в простой письменной форме, нотариальному удостоверению не подлежит. Получите при этом и налоговый вычет. При дарении Вам придется заплатить НДФЛ 13% от стоимости комнаты, поскольку стороны договора дарения не являются близкими родственниками.

Уважаемая Наталья! Наша жизнь переменчива, дарственная лучше защитит Ваши законные интересы. Дарственную нужно обязательно оформлять у нотариуса, а в последствии еще и регистрировать в регистрирующем органе. Завещание кстати, тоже нотариус делает. Удачи Вам.