Законно ли был взят для расчета размера пенсии период с 1993 по 1997 год?
₽ VIP

• г. Челябинск

В августе 2005 г. мне была назначена пенсия по старости (55 лет, стаж работы почти 30 лет, двое детей, муж - бывший военнослужащий). Размер пенсии мне был назначен ниже величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Челябинской области. Я сразу же подала жалобу в областной Пенсионный фонд, т. к. считала и продолжаю считать размер моей пенсии незаконно заниженным. Согласно Закону "О трудовых пенсиях в РФ" я имела право выбрать среднемесячный заработок "за любые 60 месяцев подряд, либо за 2000-2001 годы". Я хотела взять период с 1991 по 1995 год, в чем мне было отказано, т. к. с 1984 по сентябрь 2000 года мы проживали в Украине (после службы в Афганистане в 1984 году мой муж был направлен в Киевский военный округ, где прослужил до выхода на пенсию). 11 октября 2000 года я устроилась на работу в Челябинске и продолжаю работать. 2000-2001 годы для расчета пенсии тоже не подошли, т. к. для расчета за 2000 год специалисты Пенсионного фонда брали только период с 11 октября по 31 декабря и делили на 12 месяцев, не беря в расчет мою заработную плату в Украине, подтвержденную документами, переведенными на русский язык, и пересчитанную по официально установленному курсу Центробанка России. Они взяли для расчета 1993-1997 годы, объяснив мне, что в 1992 году на Украине действовала переходная валюта - купон, а затем карбованец, тем самым, как я считаю, они нарушили моё право выбора выгодного для меня периода.

В ответ на мою жалобу, зам. управляющего Отделением ПФ РФ по Челябинской области

Устелемов Л. С. ответил, что "размер Вашей трудовой пенсии по старости исчислен в соответствии с нормами законодательства РФ".

Весной этого года я подала заявление на перерасчет размера пенсии, как жена военнослужащего, не работавшая в период службы мужа за границей.

Мне прислали по почте в конце июня "Протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан", который меня буквально потряс. Оказывается, что "при вводе информации в таблицу трудовой деятельности не было внесено и учтено в трудовой стаж время ухода за детьми". В результате чего, "размер страховой части трудовой пенсии был занижен с 17.08.2005 г."

"Комиссия приняла решение: Осуществить доплату пенсии с 17.08.2005 г. , с учетом ранее выплаченных сумм трудовой пенсии". За двоих детей мне увеличили пенсию на 180 руб. На днях перечислили доплату за период с 17.08.2005 г. по 30.06.2009 г.

(5757 р.89 к.), при делении которой на количество месяцев (46,5) получается уже не 180 руб., а 123 р. 82 к. О перерасчете моей пенсии, как жены военнослужащего ни слова! Специалисты ПФ Центрального района г. Челябинска объяснили мне, что когда они начали рассматривать мое поступившее заявление, то обнаружили ошибку и не стали его рассматривать, т. к. для меня лучше получить прибавку за детей.

Я не уверена в компетентности сотрудников и районного, и областного ПФ. Сколько времени, нервов, денег я потратила при оформлении пенсии (переводы всех документов и печатей, заверение копий и т. д.) Они все считали и пересчитывали, и в итоге сделали все, чтобы назначить мне самую мизерную пенсию, и к тому же еще допустили ошибку, которую не заметил господин Устелемов Л. С. На мой вопрос: "Так что, если бы не мое заявление на перерасчет, мне бы так и продолжали выплачивать неправильно?", мне спокойно ответили, что возможно, ошибка когда-нибудь, может быть, и была бы обнаружена и мне бы все вернули.

Пожалуйста, разъясните мне:

1. Законно ли был взят для расчета размера пенсии период с 1993 по 1997 год?

2. Действительно ли размер доплаты за период ухода за детьми выше чем за период службы мужа за границей (эти периоды почти что совпадают)

3. Правильно ли, что среднемесячная сумма за период с 17.08.2005 г. меньше нынешней, хотя логично было бы выплатить ее с учетом инфляции. Возможно ли это?

4. Могу ли я обратиться в суд на взыскание морального или материального ущерба за четыре года, т. к. при назначенной мне пенсии размером 1673 руб 54 коп. , 180 рублей ежемесячно недополучаемые мною по ошибке специалистов ПФ, в нашем семейном бюджете играют большую роль. Мы девять лет живем на съемной квартире, очереди на получение жилья движутся крайне медленно, возраст у нас уже солидный, соответственно болезни, лекарства и т. д.

Буду очень признательна Вам за помощь. Всего Вам самого доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

При наличии достаточных оснований, Вы вправе требовать возмещения убытков от Пенсионного Фонда РФ в соответствии со ст. 16 и 393 ГК РФ. Для составления искового заявления обратитесь на очную консультацию к адвокату со всеми документами