Что можно сделать (как обезапасить себя) в такой ситуации чтобы нас да и тетю не провели чужие люди.

• г. Дзержинск

Как поступить (обезапасить) себя в следующей ситуации. У меня есть тетя ей 82 года (родная сестра моей покойной мамы) она проживает одна в трехкомнатной квартире-приватизированной. Родственников у нее, кроме нас троих, племянников нет. В 2005 г. она написала завещание на квартиру (после ее смерти квартиру наследуют трое я и две моих сестры (ее племянницы) в равных долях. Завещание заверено натариусом в нашем присутствии. До недавнего времени она проживала одна, но сейчас у неё появился сожитель-мужчина лет 60 ти. Живет он в ее квартире. Мы говорили с тетей она сказала что ничего менять не станет (в завещании), но есть разные способы завладеть имуществом, например регистрация брака или передела завещания не в нашу пользу. Очень не хотелось бы потерять имущество в пользу чужого человека. Что можно сделать (как обезапасить себя) в такой ситуации чтобы нас да и тетю не провели чужие люди. Конечно мы может все приувеличиваем, но вдруг это какие-нибудь мошенники видят старушка одна в возрасте, что там какие-то племянники да и живем мы в другом городе и контрролировать ситуацию полностью не можем. Может договор дарения или забрать у нее документы на квартиру или договор купли-продажи. Конечно мы понимаем что все зависит от ее решения, но возраст уже не тот что-бы здраво мыслить, запудрит старушке мозги да распишутся или еще что там не знаю. С уважением-Александр.

Ответы на вопрос (1):

Это право наследодателя завещать свое имущество кому угодно, и воздействовать на ее волю вряд ли сможете. Если данный человек станет супругом, то он будет иметь право на обязательную долю. Хотите быть уверены в том, что жилье перейдет к Вам - уговаривайте родственн ицу на заключение договора ренты, пожизненного содержания с иждивением или дарения.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на долю в квартире все племянники, не указанные в завещании на квартиру. После смерти тети, родной сестры мамы? Оставлено завещание на одного из племянников. Тетя проживала одна, других родственников, кроме шестерых племянников нет.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

После смерти тети (она была одинока) осталась квартира. Осталось завещание на одну из племянниц. Но у тети еще есть родная сестра 77 лет, инвалид 3-ей группы. Может ли сестра как-то оспорить завещание и претендовать на наследство. Племянница тети обманным путем заставила ее оформить завещание на себя. На момент составления последнего завещания тетя была больна-после инсульта. Плохо говорила и соображала. Ранее до болезни было составлено завещание на 3-ех племянниц. Сейчас сестра тети подала иск. заявление в суд для подтверждение родства с тетей (у них разные девичьи фамилии, т.к.разные отцы), для того. Чтобы получить свидетельство о смерти тети. Что делать сестре тети?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

В декабре похоронили бабушку, по завещанию все движимое и не движимое имущество наследуем я, мама и сестра. Сегодня пришла тетя и потребовала свою долю с квартиры (у бабушки трое детей). может ли она (тетя) через суд получить свою долю? Мне, маме и сестре (на кого завещание) негде жить, живем в оспариваемой квартире. Квартира в хрущевке, двухкомнатная. В квартире прописаны и проживают сейчас 4 человека (я, мама, сестра и сын сестры (4 года)) . у тети есть квартира. Как нам сейчас лучше поступить что бы не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне очень нужна ваша помощь. Ещё в 1991 году родная тетят моей мамы завещала ей однокомнатную квартиру. У тети нет прямых наследников.

Подскажите, что-нибудь с этого времени изменилось в порядке завещания, нужно ли обновлять его?

Ещё дело в том, что сейчас у этой тети живет квартирантка и есть подозрения, что она сильно "обрабатывает" тетю по поводу квартиру. Есть опасения, что эта квартирантка сделает все, чтобы получить эту квартиру.

Что нам нужно сделать или уже ничего не сделаешь, если тетя напишет завещание на совершенно чужого человека?

Завещание тети было на меня и маму в равных долях (50/50) участка земли. У меня есть сестра родная. Не указанная в этом завещании. Мама умерла ПОСЛЕ составления завещания тетей через 4 года. Недавно умерла тетя. Выбывает ли мама из очереди наследия? Получаю ли я 100% имущества или мамина доля (50%) делится поровну между нами с сестрой?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение