Можно ли сейчас, при оформлении, как-нибудь обойтись без обращения в суд?

• г. Уфа

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста. Отец и бабушка умерли в 2004 и 2006 годах. Наследство не оформляли, фактически приняли, прописаны с наследодателями. Наследники - я, брат, мама. Можно ли сейчас, при оформлении, как-нибудь обойтись без обращения в суд? Устраивает даже оформление всего наследства на маму, как лица совершавшего оплату платежей.

Ответы на вопрос (1):

Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства. Теперь принимать наследство нужно в судебном порядке путем подачи заявления о признании права собственности в порядке наследования.