Светлана
Светлана г. Москва 25.03.2003, 13:47

Кому могут быть представлены сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях)

, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 25.03.2003, 14:06

Такие сведения могут быть предоставлены:

самим правообладателям;

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя;

руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями;

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов.

Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

С уважением,

Похожие вопросы
Вдовенко Сергей Петрович
Вдовенко Сергей Петрович г. Санкт-Петербург 08.04.2018, 07:55

Является ли договор долгосрочной аренды основанием для обременения, ограничения права собственности?

Я, Сергей Петрович, Санкт-Петербург.

Ситуация.

Жилищный кооператив купил квартиру для своего пайщика. Собственность на квартиру оформляется на ЖК.

Пайщик с ЖК подписывает договор долгосрочной аренды (более 1 года) для проживания в купленной для него квартире до момента перехода прав собственности после расчета по долгам перед ЖК за квартиру..

ВОПРОС:

1. Является ли договор долгосрочной аренды основанием для обременения, ограничения права собственности, ЖК на указанную квартиру? Какие статьи какого закона это определяют?

2. Какие действия должен сделать пайщик и каким образом он должен зафиксировать договор долгосрочной аренды купленной для него квартиры.

Спасибо.

С уважением, Сергей Петрович +79052708429 http://15 А 30. РФ.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.04.2018, 08:01

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежит право пользования владения и распоряжения своим имуществом Реализуя правомочие по пользованию имущества собственник может сдать свое имущество в аренду Поэтому заключение договора аренды ст 606 ГК РФ не может рассматриваться как ограничение права собственности кооператива

Если договор аренды заключается на срок более года то пайщик должен зарегистрировать договор аренды в Росреестре.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 08.04.2018, 08:12

1. Договор аренды недвижимого имущества сроком более чем на 1 год подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, статья 674 Гражданского кодекса РФ.

2. Договор подлежит обязательной регистрации, поэтому нужно обращаться в Росреестр.

ГК РФ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 08.04.2018, 08:13

Договор аренды, который заключён на срок более одного года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"). В чем состоит право собственности, установлено в ст. 209 Гражданского кодекса РФ, из которой следует:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, договор аренды не может обременять права собственника. В случае, если собственник распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то он просто нарушит условия договора аренды и такое нарушение может явиться поводом для обращения в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.04.2018, 09:08

1) Смотря что Вы понимаете под обременением. Если невозможность отчуждения, то это не про договор найма. Об этом говорит возможность отчуждения такого объекта. Так согласно статье 675 ГК РФ

Цитата:
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Т.е. собственник спокойно может продать жилое помещение, а права по договору в этом случае просто переходят к новому собственнику. Факт регистрации договора сроком более 1 года не отменяет это право, а такое ограничение (обременение) регистрируется в Росреестре, чтобы потенциальный собственник знал о своих обязательствах перед нанимателем жилого помещения.

2) Чтобы "не остаться в дураках", в интересах пайщика заключить договор купли-продажи (в т.ч. предварительный), а не договор найма, либо договор найма с правом выкупа жилого помещения по истечении определенного срока. Если же договор уже заключен, то зарегистрировать в Росреестре, чтобы зафиксировать свои права по договору найма, которые потенциально могут перейти к покупателю при продаже этого жилого помещения.

Войцешко Д.Н. юрист Войцешко Д.Н. 17.04.2018, 04:37

1. Да является. Право собственности состоит из трех могу: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Договор аренды ограничивает как минимум право владения. Собственник пользуется помещением (извлекает выгоду) и может распорядиться им (продать, обменять и т.д. и т.п. с оглядкой на условия договора аренды), но не владеет (фактически ею не обладает, так как передал по договору аренды).

2. Так он пайщик или арендатор? Пайщик выплачивает взносы на квартиру - типа ипотеки. А Арендатор оплачивает услугу по предоставлению квартиры во владение).

А вообще договор долгосрочной аренды подлежит государственной регистрации.

Замараев А. С. юрист Замараев А. С. 30.04.2018, 11:10

Значит смотрите. Да договор долгосрочной аренды является основанием для обременения и ограничения права собственности. Эти положения регламентированы Гражданским кодексом РФ Частью первой и Жилищным кодексом РФ. Зафиксировать договор можно очень просто. Обратитесь в ГОТСКОМ РЕГИСТРАЦИЮ и напишите заявление в ПОЛИЦИЮ о Временном проживании на занимаемой пайщиком площади. Регистрация договора аренды в ГОТСКОМ РЕГИСТРАЦИИ даёт основание для обременения права собственности, то есть квартиру продать нельзя будет на весь срок действия договора аренды. Заявление в полицию даёт возможность избежать не нужных вопросов с пропиской и нападок соседей.

Андрей
Андрей г. Брянск 25.03.2016, 15:15

Госрегистрация обременений ограничений прав

Госрегистрация ограничения (обременения) права в отношении объектов недвижимости:1/2 квартиры и 1/4 дома по кредитной задолженности. Чем это грозит?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 25.03.2016, 15:18

Только тем что нельзя продать.

Ольга Максимовна
Ольга Максимовна г. Санкт-Петербург 21.05.2018, 08:21

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

При получении паспорта на участок в садоводстве после межевания обнаружила: в пункте 3 паспорта об ограничении прав обременения объекта недвижимости в графе вид: Запрещение сделок с имуществом, Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра. Дальше указан номер и дата постановления РОСП УФССП. Что это может значить?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 21.05.2018, 14:55

Это значит, что на данный объект имущества судебными приставами наложен запрет на совершение сделок. Интересуйтесь у приставов причиной.

Ольга
Ольга г. Воронеж 17.03.2015, 01:18

Ограничения прав на землю и обременения земельных участков

В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном участке нет. Дача построена на расстоянии 96 метров от магистрального газопровода высокого давления. Участок и дом приватизированы. В зеленке тоже ограничений нет. Могут ли через суд заставить снести дом за свой счет и без компенсации?

ответы юристов
Сивко В.Г. юрист Сивко В.Г. 17.03.2015, 07:36

Могут ли через суд заставить снести дом за свой счет и без компенсации? НЕТ! При необходимости защищайте свои права в суде. Удачи!

Ольга
Ольга г. Москва 28.07.2020, 01:27

Особые отметки в ЕГРН: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Покупка квартиры. Заказала выписку по квартире и в обычной выписке в особых отметках нашла след запись: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 3-комнатная квартира. См вложение.

В графе ограничение и обременения не зарегистрировано. Что это может быть? Кто сталкивался? Пы.сы. предыдущий переход права в 14 году был зарегистрирован с обременением в пользу продавца, обременение снято в том же 14 году.

Подскажите, что это может быть и не повлияет это на покупку и регистрацию?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 28.07.2020, 03:36

Видимо до оформления ставили запрет на переход после оформления сняли запрет.

Галина
Галина г. Абакан 08.10.2019, 16:18

Что означаетв особых отметках "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Собираемся продавать трехкомнатную квартиру на земельном участке. В выписке из ЕГРН указано в особых отметках "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства и строительства". Банк, дающий ипотеку покупателю считает, что это обременение или что то другое, что препятствует оформлению ипотеки. Однако, земельный участок приобретен вместе с квартирой. Назначение не менялось, ничего не продавалось, не закладывалось. Заранее благодарны.

ответы юристов
ООО КН "Лидер-кадастр" юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр" 08.10.2019, 16:25

Эта запись означает что право зарегистрировано с ВРИ участка, которое сейчас не соответствует ВРИ участков, перечисленных в классификаторе, утв. приказом № 540 Минек РФ от 01.09.2014 года. И конечно, же это не обременение, для таких сведений есть другие разделы выписки и из ЕГРН. Можете заглянуть на страницу, где говорится о правах и обременениях, там должно быть написано "не зарегистрировано" п. 4 Раздела 2.

Всего хорошего!

Александр
Александр г. Ханты-Мансийск 14.05.2019, 17:46

Что значит в выписке ЕГРН особые отметки право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 14.05.2019, 17:50

Это наличие запретов или ограничений прав владельца распоряжаться, пользоваться или продавать обремененную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение